Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Будут печатать деньги»: как новое правительство обеспечит экономический рост

Опубликовано

21января состав нового правительства был утвержден президентом Путиным.

Правительство РФ уже начало работу в новом составе. Эксперты высказались о назначениях новых вице-премьеров.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что с «назначением [первым вице-премьером Андрея] Белоусова более-менее понятно, как будут обеспечивать экономический рост: они будут печатать деньги».

Андрей Белоусов стал известен после своего предложения забрать у бизнеса полмиллиарда рублей, чтобы передать их в государственные программы. А госинвестиции могут быть сделаны за счет печатки большего количества рублей, отмечает политолог.

«Будут печатать деньги, иначе не получится заказанных Путиным 3% экономического роста», — полагает он.

Директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов отмечает, что если принять версию, что главной причиной отставки правительства был провал по нацпроектам, то назначение Белоусова выглядит очень логично. Возможно, вместе с его приходом начнется рост государственных расходов инвестиционного характера, предполагает аналитик.

По его мнению, очень важно, что Антон Силуанов остался в новом правительстве РФ министром финансов. По видимому, он будет отстаивать бюджетное правило, предполагает Тремасов. По его мнению, это два самых принципиальных момента.

Новый премьер Михаил Мишустин озвучил главную задачу нового состава кабмина — это рост экономики РФ, передает ТАСС. Одним из способов достижения этой задачи, по словам главы кабмина, станет реализация нацпроектов, которая, по его словам, до настоящего времени шла слишком медленно. В этом контексте Мишустин заметил, что колоссальные задачи стоят перед Минфином.

В ходе первого заседания нового правительства министр финансов Антон Силуанов заявил, что деньги на реализацию поставленных задач, включая недавно заявленные президентом Путиным социальные меры поддержи россиян, есть. Также Силуанов сообщил, что его ведомство в течение месяца разработает поправки в бюджет для финансирования указанных мер.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама