Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

О перспективах новой волны коронавируса рассказал уральский врач

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, будет ли новая волна коронавируса и как себя поведет инфекция рассказал эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев.

Ковид с 27 по 28 марта подтвердился у 948 человек, передает «TagilCity». Впервые с конца января 2022 года подтверждено менее 1000 случаев. По словам эксперта, пока инфекция не побеждена, а происходит смена штаммов.

Снижается не только число случаев, но и госпитализаций, а также тяжелых больных. При этом не отмечается интенсивного снижения, а процесс встал на месте, так как нулевых показателей не ожидается.

Он отметил, что сейчас распространяется ВА.2-вариант омикрона и его подвиды. В Шанхае уже введен самый масштабный локдаун. Но, как именно вид распространится в РФ неизвестно, так как информация о новом штамме отсутствует.

По мнению врача, распространение этого вида омикрона грозит новой нагрузкой на систему здравоохранения. При этом новая волна не окажется страшнее.

В странах, где новый вариант уже доминирует, изменяется эпидситуация, рассказывает Соловьев. Отмечается сильный подъем заболеваемости.

Ранее сообщалось, что глава Башкирии вновь изменил указ о режиме повышенной готовности по коронавирусу. Отменено обязательное ношение перчаток и социальная дистанция, но разрешено без ведома опертштаба проводить мероприятия до 200 человек, передает «Медиакорсеть».

На 28 марта за сутки в РФ госпитализировали 4932 человека с подтвержденным диагнозом COVID-19. Об этом проинформировал оперштаб, передает «Восток-медиа». В предыдущие сутки в больницы попали с коронавирусом 1762 гражданина России.

За истекшие сутки в РФ выявлен 21 101 случай заболевания коронавирусом. Об этом пишет Ньюс НН со ссылкой на оперштаб. За сутки скончались 335 человек с коронавирусной инфекцией, выздоровели за день 35 746 человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама