Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин будет решать можно ли гражданам покинуть свои квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судя по всему, Россию может ждать еще один период принудительной самоизоляции. Стало известно, что президент страны Владимир Путин будет принимать окончательное решение о продлении нерабочих дней 11 мая. Судя по реакции регионов, ничего хорошего гражданам не светит.

О предстоящем совещании по вопросу продления нерабочих дней в стране сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам такое совещание запланировано на 11 мая. То есть за сутки до формального прекращения действия ограничений, которые были введены в последнюю неделю марта. Именно на этом совещании президент страны и должен принять решение о том, как должны повести себя граждане далее – оставаться по домам или постепенно начать выходить из режима ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Пока никакого решение о том начнут ли граждане работать с 12 мая или нет не принято.

Отметим, что в настоящий момент полномочия продлевать карантин и другие ограничения переданы на уровень глав регионов. А они не собираются снимать введенных ограничений. Если в отношении столицы такая ситуация более, чем логична – в Москве зарегистрирована половина всех заболевших, то реакция других регионов на распространение инфекции начинает поступать только сейчас.

Еще один крупнейший мегаполис страны – Петербург – только сейчас озаботился жесткими мерами в отношении жителей города. Объявлено о закрытии музеев, фитнес-клубов, кинотеатров, баров и т.п. минимум до 1 июня. Кафе и рестораны могут продолжить торговать только навынос. Тут ничего, собственно, не изменилось. Но теперь жителей города обяжут носить на улицах, в магазинах и общественном транспорте, включая такси защитные маски и перчатки. А за нарушение введут штрафа от 4 до 5 тысяч рублей. Чего раньше не было.

Другие регионы также не торопятся снимать карантинные меры. Так, в Краснодарском крае они продолжат действовать до 23 мая с возможностью пролонгации. В Омской области режим самоизоляции продлится до 24 мая, как минимум. Хотя в регионе и заговорили о возможности открытия небольших магазинов одежды и обуви. Но теперь понятно, что все будет зависеть от результатов завтрашнего заседания у Владимира Путина.

Напомним, что президент страны уже трижды отправлял страну на самоизоляцию. Сначала на неделю в конце марта, потом на месяц в апреле. А затем уже на все майские праздники. Правда, это не помогает пока остановить инфекцию. За минувшие сутки поставлен очередной антирекорд – в стране зарегистрированы более 11 тысяч заболевших коронавирусом, а общее их число составило более 209 тысяч человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама