Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турция начала эвакуацию туристов из-за лесных пожаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции экстренно эвакуируют туристов из объятого лесными пожарами города Бодрум. Сама официальная Анкара уже обвинила Рабочую партию Курдистана в поджоге лесов.

Туристов, как минимум, трех отелей в городе Бодрум, расположенном на берегу бухты Эгейского моря, эвакуировали из-за лесных пожаров вплотную подступивших к городской черте. Сеть облетают страшные кадры горящих лесов и в панике бегущих из них животных.

В настоящее время туристов из отелей Бодрума, расположенных наиболее близко к лесным пожарам, разместили в центральной части курорта. Кроме того, эвакуированы и жильцы некоторых расположенных рядом с этими гостиницами домов. Пожар уже начался в некоторых городских кварталах. Местные СМИ сообщают, что пожар сейчас идет в районе кварталов Кумбахче – Ичмелер. А ветер активно приближает огонь к жилой зоне. В районе Мумджулар также происходит пожар.

В городе находится много российских туристов. Около ста из них временно размещены в других отелях курорта. Кроме Бодрума пожары охватили и другой популярный турецкий курорт – Мармарис. Пожарами также охвачены Адана, Анталья, Мугла, Мерсин и Османийе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже объявил в субботу, 31 июля зоной бедствия эти регионы.

Версии причин пожара разняться. Сначала местные власти все списали на стоящую в регионе аномальную жару. К слову, в тушении турецких пожаров принимают участие и российские самолеты-амфибии Бе-200.

Однако сегодня появилась информация, что официальная Анкара уже не исключает, что пожары стали причиной сознательных поджогов. Естественно, в них обвинили курдов, которых в Турции традиционно ненавидят. Анкара уже не исключает вероятность поджогов и саботажа со стороны запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

Напомним, что от лесных пожаров сейчас страдают регионы в совершенно разных частях света. Кроме Турции, лесные пожары охватили предместья Нью-Йорка, клубы дыма заволокли мегаполис. А в нашей стране от них страдает Якутия. С пожарами в регионе борются уже несколько недель.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама