Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве минимум заболевших коронавирусом за месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва к сегодняшним суткам выявила минимум заболевших от коронавируса за последний месяц. Также идет на снижение общее количество случаев заболевания в стране. При этом смертность от пандемии остается стабильно высокой.

За последние сутки в Москве выявили 3 734 новых случая – это минимум, начиная с 7 октября, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Падение заболеваемости по сравнению с предыдущими сутками составило 450 человек.

Предыдущий минимум в столице фиксировали 6 октября, когда выявили 3 589 пациентов с коронавирусом. Москва и Петербург практически сравнялись по количеству инфицированных в сутки. В Петербурге к сегодняшнему дню зафиксировано 3144 заболевших.

Общее количество заболевших в стране постепенно снижается. К воскресенью их число составило 38 823, накануне – 39 256. Общее количество – 9 070 674. При этом число заразившихся в сутки превышает 30 тысяч уже на протяжении месяца.Снижение уровня заболевание пока, к сожалению, никак не отражается на очень высоком показателе смертности. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 1 219 против 1 241 днем ранее, общее число погибших достигло 255 386.

Напомним, что правительство решило ввести QR-коды о вакцинации для посещения общественных мест. Соответствующий законопроект рассматривает Государственная дума. Такая мера должна активнее стимулировать граждан заниматься вакцинацией от коронавируса. Пока две прививки от инфекции сделали в стране около 33 процентов населения.

Высокая смертность объясняется тем, что в стране как и мире распространяется индийский вариант коронавируса, он же штамм «дельта». Его отличает высокая заразность, быстрое распространение, им тяжелее болеют молодые люди, которые ранее не входили в группу риска, штамм успешнее сопротивляется существующим вакцинам от коронавируса. Всего в мире, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, обнаружили более 251,7 миллиона случаев, умерли свыше пяти миллионов человек. В тройку стран с наибольшим числом зараженных входят США, Индия и Бразилия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама