Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польша ждет атаки мигрантов с белорусской территории

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация на белорусско-польской границе, где скопились тысячи мигрантов, продолжает обострятся. Группа нелегалов забросала камнями сотрудников полиции Польши. В свою очередь польская погранслужба утверждает, что готовится массовый прорыв мигрантов.

Соответствующее заявление сделала сегодня, 14 ноября Польская погранслужба. Она заметила, что на территории Белоруссии якобы есть признаки подготовки к массовому прорыву мигрантов на территорию Польши. Об этом погранслужба сообщила в в Twitter. Свои выводы польские пограничники делают на основании того, что в лагеря беженцев в Кузнице стало находиться все больше групп вооруженных офицеров белорусских служб. Также польские пограничники фиксируют подозрительные движения среди мигрантов.

Подозрительным полякам показалось и то, что стали исчезать некоторые палатки, где жили мигранты. Пограничники считают, что сейчас иностранцы с Ближнего Востока получают инструкции, оборудование и газ от белорусских служб. Наконец, появился автомобиль для телетрансляции. Отметим, что с белорусской стороны ситуацию на границе с Польшей снимают и фиксируют десятки журналистов телекомпаний и других СМИ.

Польские пограничиники уже заявили, что совместно с силами польской армией и полицией готовы отразить такой прорыв, если он действительно случится. Даже без прорыва, который неизвестно будет или нет, ситуация на границе остается достаточно напряженной. Группа нелегальных иммигрантов забросала камнями в воскресенье сотрудников полиции Польши, когда попыталась пересечь границу Евросоюза. Другая группа мигрантов сделала брешь в заграждениях и пыталась прорваться в Польшу. Местными полицейскими было задержано несколько десятков человек. Все они оказались гражданами Ирака.

Польша также сообщила о гибели на границе одного из своих военнослужащих. Правда, по официальной версии смерть наступила не при исполнении служебных полномочий. По предварительным данным, произошел выстрел из служебного оружия, в результате которого наступила смерть солдата.

В сложившейся кризисной ситуации Евросоюз обвиняет президента Белоруссии Александра Лукашенко. Якобы именно он специально перебрасывает мигрантов на границу Евросоюза, ведя таким образом гибридную войну. Так Лукашенко может мстить за санкции против Белоруссии и его ближайшего окружения. Великобритания пошла еще дальше и обвинила в миграционном кризисе Россию.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама