Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Зуб даем: Германия обещает США, что «Северный поток – 2» не навредит Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия просит США не вводить санкции против трубопровода «Северный поток – 2». Берлин уверен, что он не представляет опасности для Украины.

Соответствующую информацию распространило издание Axios , ознакомившись с документами, которое официальные власти Германии направили в конгресс США. Этот документ был направлен немецким посольством в Вашингтоне. Немецкие власти пишут, что обеспокоены односторонними действиями конгресса, который в настоящий момент рассматривает вопрос о введении санкций против российского газопровода. Официальный Берлин напоминает, что такие действия могут «ослабить трансатлантическое единство в отношении России», то есть санкционное давление в отношении Москвы, которое предпринимает и США, и Германия.

В письме, направленном в конгресс, Германия признает, что оказывает проекту свою поддержку. Но подчеркивает, что внешняя политика страны по отношению к России никак не изменилась. Более того, Германия обязуется следить, чтобы «Северный поток – 2», не был использован как энергетическое оружие против Украины. При этом немецкие власти уверены, что газопровод не будет угрожать Украине до тех пор пока через ее территорию осуществляется транзит российского газа.

США, несмотря на обязательства не вводить санкции против России, продолжают это делать. На этой неделе были введены санкции против компании Transadria и судна под флагом России Marlin, связанных с «Северным потоком – 2». Более того, представитель Госдепартамента США заявил, что США продолжит проводить политику экономических ограничений в отношении России. Против продолжения санкций в отношении «Северного потока – 2» выступает администрация президента Джо Байдена, об этом пишет ряд американских СМИ.

В настоящий момент трубопровод, законченный еще в сентябре, проходит процедуру сертификации. Она может растянуться и продлиться до весны следующего года. "Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Общие инвестиции в проект составили 10 млрд евро.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама