Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Германии «Северный поток – 2» назвали геополитической ошибкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-канцлер Германии глава Министерства экономики и защиты климата Роберт Хабек назвал проект «Северный поток – 2» геополитической ошибкой. На судьбе проекта это мало как отразится. Сам Хабек зеленый и его партия выступает против российского трубопровода. Но правящая партия СДПГ и канцлер Олаф Шольц всегда поддерживали проект.

Свои заявления Роберт Хабек сделал в издании Frankfurter Allgemeine Zeitung. Хабек считает, что большинство стран Евросоюза и Европы всегда были против газопровода. А поддерживали его только Германия и Австрия. Министр признал, что трубопровод уже достроен, но его перспективы для него пока неясны. Хабек считает, что вопрос о сертификации трубопровода, которую он сейчас проходит, остается открытым.

Хабек уверен, что «Северный поток – 2» не соответствует правилам Евросоюза, согласно которым добывающие и транзитные компании должны быть разделены – единственный акционер проекта «Газпром». Хабек кинул камень в спину бывшего канцлера Ангелы Меркель, обвинив ее правительство в большом политическое давлении в вопросе разрешения «Северного потока – 2».

При этом новый канцлер Германии – Олаф Шольц – уверен, что «Северный поток — 2» проект исключительно коммерческий и вопрос его сертификации пройдет совершенно без учета политики. Он и ранее высказывался в поддержку трубопровода.

Аналогничной позиции придерживается и министер финансов Германии Кристиан Линднер, который назвал ситуацию с газопроводом «Северный поток — 2» не политическим, а правовым вопросом. По его словам в настоящее время Федеральное сетевое агентство изучает возможность ввода трубопровода в эксплуатацию в соответствии с европейским законодательством.

В настоящий момент идет процесс сертификации Nord Stream 2 в качестве основного оператора трубы. В середине ноября немецкий регулятор приостановил процедуру, порекомендовав Nord Stream 2 AG создать немецкую дочку, которой предстоит вновь подать полный комплект документов для сертификации.Скорее всего процесс сертификации вряд ли завершится в первой половине 2022 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама