Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Плющенко обвинил телекомментатора Журанкова в клевете

Опубликовано
Текст:

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко сообщил, что собирается подать в суд на журналиста Андрея Журанкова, который усомнился в том, что спортсмену делали операцию на спине. Он уже подал в полицию заявление о клевете.

Правоохранительные органы уже проводят проверку по заявлению о клевете. «Сотрудники ОМВД по Пресненскому району города Москвы приняли заявление от гражданина Плющенко, зарегистрировали его и проводят проверку по изложенным в заявлении фактам. По результатам данной проверки будет принято процессуальное решение», – цитирует РИА «Новости» сотрудника пресс-службы главка МВД.

Эту информацию подтвердила и адвокат фигуриста Татьяна Акимцева. «Евгений сегодня подал заявление в отделение полиции по факту клеветы и привлечения к ответственности комментатора телеканала «Евроспорт-2» Андрея Журанкова. Он дал пояснения и представил доказательства о том, что сообщение Журанкова является ложью и клеветой, – сказала она. – Заявление написано на имя начальника ОМВД России по Пресненскому району Москвы, подполковника полиции Толкач А.В. Полиция уже сегодня должна начать проверку и в скором времени вызвать Журанкова для дачи показаний. Он комментатор и должен думать, о чем говорит. Плющенко – великий спортсмен, слова Журанкова были рассчитаны на международную аудиторию».

«Журанков оболгал и оскорбил не только меня»

Ранее в своем микроблоге в Twitter спортсмен рассказал о своих действиях в отношении Журанкова: «Мне особенно горько осознавать тот факт, что Андрей Журанков, претендуя на звание спортивного журналиста, что само по себе уже должно означать определенный уровень профессионализма, понимал всю лживость распространяемых им на телеканале «Евроспорт» сведений обо мне, как о спортсмене и человеке, то есть он намеренно оскорблял мою честь, достоинство и репутацию».

«Спорт – это моя жизнь. Спортивные достижения во славу России – это моя религия. Для меня это не просто слова, это суть всего, что я делал и делаю в спорте. Нарушив кодекс профессиональной этики журналиста, Журанков оболгал и оскорбил не только меня, но и всю мою команду, включая гениального тренера Алексея Мишина, замечательных помощников, моих поклонников в России и по всему миру. Факт настолько отвратителен и запределен, что я не намерен оставить его просто так. В конце концов, есть закон, есть суд, в котором я и буду отстаивать свое достоинство спортсмена и человека», – цитирует Плющенко «Эхо Москвы».

Спортсмен также сообщил, что будет добиваться отстранения Журанкова от работы на фигурном катании. «Я также хочу защитить наших спортсменов, потому что сейчас на меня напали, в следующий раз нападут на более, может быть, слабого. Поэтому я хочу своим действием показать, что спортсмены тоже люди. Мне кажется, что это был заказ со стороны неких тренеров. Иск буду подавать буквально на днях. Сейчас мы работаем над этим. Моя позиция такая, чтобы этот не вел больше спортивные программы, особенно фигурное катание. Я знаю, что он уже дал комментарий и сказал, что специально рассказал об этой истории и знал, что будет такая ситуация в дальнейшем. Если б он извинился и публично сказал извинения, то, может быть, была бы другая ситуация. И после этого, конечно, он совсем меня разозлил», – подчеркнул фигурист.

Вокруг Плющенко много пиара и шоу-бизнеса

Сам журналист, говоря о ситуации со своим комментарием относительно травмы Плющенко, сообщил, что хотел обратить внимание на нездоровую обстановку вокруг спортсмена. «Я высказал предположение, свою версию. Главная мысль: сейчас вокруг Плющенко очень много пиара и шоу-бизнеса. За год до Олимпиады это нам ничего хорошего не сулит. Потому что кроме него у нас конкурентного одиночника больше нет. Я даже сказал в комментарии: прекрасно понимаю всю скандальность окружения Плющенко и готов сыграть на вашем поле, вот вам пас. Я готов подлить масла в огонь, даю вам повод. Я им дал наживку, которую они сразу заглотили. Честно говоря, очень не хочу мараться обо все, что сейчас происходит вокруг Плющенко», – рассказал Журанков в интервью «Советскому спорту».

При этом телекомментатор признался, что пока не знает, будет ли он извиняться перед фигуристом Евгением Плющенко. «Я не могу ответить на этот вопрос, пока ничего не комментирую. Я вообще хочу разобраться в ситуации, понять, что так сильно возмутило сторону Плющенко», – цитирует Журанкова РИА «Новости».

Плющенко поддержали Мишин и Тарасова

С поддержкой спортсмена и осуждением комментатора выступили уважаемые представители российского фигурного катания. Тренер фигуриста Алексей Мишин признался, что Журанков должен извиниться перед спортсменов за слова о его травме. «За слова, сказанные на всю страну, надо отвечать. Журанков должен извиниться перед Женей. Чтобы другим было неповадно такие вещи говорить», – цитирует Мишина «Р-Спорт».

Выдающийся тренер и хореограф Николай Морозов заявил, что полностью поддерживает Плющенко. «Плющенко выдающийся спортсмен. И он имеет полное право реагировать и отвечать на оскорбления так, как он считает нужным. Меня удивляет, что в нашей стране находятся люди, которые считают для себя возможным и допустимым в чем-то вообще обвинять Плющенко. Я хотел бы напомнить этим людям, что он сделал для России, сколько медалей завоевал для своей страны. Когда у нас снова родится фигурист, который сможет повторить его достижения – неизвестно. Может быть, такого фигуриста больше и не будет», – приводит слова Морозова «Советский спорт».

Выразила свое негодование и знаменитый тренер Татьяна Тарасова. «Женя называет этого журналиста негодяем? Правильно он его называет. А я считаю, что он хам и урод. И если здесь кто-то пиарится, то прежде всего этот репортер… Мы не знаем ни его фамилии, ни имени, ни отчества. Не знали и знать не будем, потому что он пиарится на Плющенко. Как у него поднялась рука обвинять великого спортсмена? Разве Плющенко когда-нибудь прикидывался или врал? Такую операцию никому не пожелаешь. Гад какой-то! Руки прочь от Плющенко», – подчеркнула она.

С поддержкой журналиста выступил только его коллега по комментаторскому цеху Василий Уткин. «Слов Журанкова я не слышал, но уже много всего прочел на этот счет. Я думаю, эта ситуация проистекает из того, что жена Плющенко – Яна Рудковская. Я не знаю, была ли на самом деле операция или нет, но мне бы очень хотелось во всем этом разобраться. Думаю, приговором суда это дело точно не закончится. Здесь нет никакого состава преступления. А Журанкову я бы хотел выразить поддержку», – сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама