Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спортсмены ЦСКА вернулись из военных частей

Опубликовано
Текст:

Спортсмены ЦСКА вернулись из военных частей и приступили к тренировкам. Военнослужащие-спортсмены, участники сборных России по разным видам спорта, смогут продолжить подготовку к соревнованиям.

Спортсмены ЦСКА, которых по директиве Минобороны отправили в военные части, вернулись в расположение своих команд и приступили к тренировкам.

«Третьего марта в ЦСКА поступила директива Генерального штаба Вооруженных сил РФ, согласно которой спортсмены ЦСКА, являющиеся военнослужащими срочной службы, смогут продолжить тренировки», -- цитирует начальника ЦСКА Сергея Кущенко РИА «Новости».

По его словам, таким образом, военнослужащие-спортсмены, участники сборных России по разным видам спорта, смогут продолжить подготовку к соревнованиям.

«Спортсмены, ранее переведенные из ЦСКА в Московский военный округ, уже вернулись в Центральный спортивный клуб армии», -- добавил Кущенко.

Он также сообщил, что в списке военнослужащих-спортсменов, подлежащих переводу в ЦСКА, фигурируют 36 фамилий.

«Солдаты роты обслуживания, которые не являются спортсменами, отправлены в армейские части», -- отметил начальник ЦСКА.

Ночевать в казарме

Новая директива Генштаба не означает, что спортсмены не будут служить в армии. Так, например, они обязаны ночевать в казармах.

«Теперь, после новой директивы, мы сможем тренироваться и выступать, как и прежде. Но при этом будем нести военную службу. В случае какого-то вооруженного конфликта или, не дай бог, войны всех нас призовут в регулярные войска. Ночевать я должен в казарме в Теплом Стане, а днем вместо строевой подготовки буду плавать в бассейне», -- сообщил агентству «Весь спорт» призер этапов Кубка мира по плаванию на открытой воде Даниил Серебренников.

«Если потребуются какие-то восстановительные процедуры, после тренировки смогу сходить на массаж или в баню. А на сборы и соревнования меня будут отпускать по командировочному листу, согласованному с Министерством обороны. Так что с поездкой на июльский чемпионат мира в Рим с этой стороны проблем возникнуть не должно. Другое дело, я сам должен туда еще отобраться», -- добавил спортсмен.

«После первой директивы получил указание: сразу после возвращения с очередного сбора приехать в роту. Но до Теплого Стана я так и не доехал. Когда вернулся со сбора, министерства обороны и спорта нашли такое решение, чтобы не помешать нашему соревновательному и тренировочному процессу. В итоге я не пропустил ни одного дня подготовки», -- рассказал Серебренников про первую директиву и ее последствия.

Нужен федеральный закон

Президент новосибирского баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив», который выступает в суперлиге «Б» чемпионата России, Юрий Васильев считает, что в России необходимо принять федеральный закон, который освободит профессиональных спортсменов от службы в армии.

«Давным-давно назрела необходимость в принятии закона на федеральном уровне, который бы давал профессиональным спортсменам отсрочку либо освобождение от армии», -- сообщил он РИА «Новости».

По его словам, если молодого спортсмена, подающего надежды, «выдернуть» из спорта и отправить в армию, «он будет уже потерянным для спорта». «Мое личное мнение: профессиональный спортсмен должен заниматься спортом, а не идти в армию», -- отметил президент клуба.

Он подчеркнул, что сегодня только ЦСКА мог дать возможность перспективным спортсменам заниматься спортом, а не служить в армии. «Если были проблемы с воспитанниками, которых призывали в армию, ЦСКА достаточно просто решал все, и воспитанники продолжали заниматься спортом», -- заметил Васильев.

Он также считает, что такие возможности после принятия нового федерального законы должны распространиться и на другие российские клубы, занимающиеся профессиональным спортом.

Отсрочка до осени

По договоренности между Минспорттуризма и Минобороны спортсмены ЦСКА призывного возраста останутся в составе клуба до осени этого года. Спортсменам-офицерам до этого же времени придется определиться, где они хотят продолжать карьеру.

Ранее сообщалось, что около 30 спортсменов ЦСКА призывного возраста отправлены в воинскую часть в Теплом Cтане. Среди них -- олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, один из самых перспективных российских фигуристов Артем Бородулин, баскетболист основного состава баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама