Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Слуцкий: Верхейен – крупный аферист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий раскритиковал бывшего тренера сборной России по физической подготовке Раймонда Верхейена, отметив, что тот занимается «натуральным очковтирательством».

«Верхейен – один из самых, можно сказать, крупных аферистов, которых на этой волне занесло в Россию. Он со своей методикой прочесал почти все российские клубы. Его методика, как и любая другая, что-то, наверное, собой представляет, но Верхейен ведь занимался в России натуральным очковтирательством. Он убеждал нас в том, что только по его методике мы научимся играть в настоящий футбол – все команды без исключения, от Калининграда до Владивостока, – что она применима в любом возрасте, в любой лиге, в любом цикле. К огромному сожалению, многих руководителей клубов и тренеров он на свою сказку поймал, и люди за неё ухватились. Где-то методику Верхейена стали активно культивировать. Ну а что? Самим думать не надо, все за тебя уже сделано, успех гарантирован», – сказал Слуцкий в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Российский футбол Верхейена вовремя отторг. Со временем выяснилось, что, кроме успешной работы со сборной Гуса Хиддинка, других достижений у него нет, а в самой Голландии о его наработках слышали немногие. Он совершенно не востребован в своей стране. Ребята из академии Коноплёва ездили как-то в Голландию на стажировку – в «Витесс», по-моему, – и были здорово удивлены увиденным. «Разве вы работаете не по Верхейену?» – спросили они у коллег. «А кто это?» – поинтересовались в ответ голландцы. Верхейен получил в России роскошные условия, заработал хорошие деньги, у него была трибуна, он здесь как сыр в масле катался – а сегодня заявляет, что его российские коллеги много пьют и покупают лицензии», – отметил тренер ЦСКА.

«Недисциплинированные и слишком много пьют»

Двумя днями ранее голландский специалист раскритиковал отечественную тренерскую школу и заявил, что у большинства российских тренеров зашоренный взгляд.

«Пока ваши специалисты убеждены, что строить тренировочный процесс надо по лекалам Лобановского, ничего не поменяется. Российские тренеры – лентяи, которые думают, что им всё известно. Закончили карьеру футболиста – и сразу в тренеры, без всякой подготовки. Недисциплинированные и слишком много пьют. Это ли пример для подражания?! Да и о каком тренерском образовании речь, если в России лицензии получают за взятку?! Сами тренеры мне об этом рассказывали: «Мы купили себе лицензию!» – сказал Верхейен «Советскому спорту».

«Я достаточно много общаюсь с российскими тренерами, и очевидно, что у большинства зашоренный взгляд. Они не хотят ни к кому прислушиваться. Слава богу, что новое поколение – от 25 до 45 – открыто к диалогу. Они хотят меняться, они хотят учиться. Но «старики» не дают им развернуться. Дайте молодым больше свободы!» – призвал голландец.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама