Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Исполком РФС не хочет расставаться с Капелло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполком Российского футбольного союза (РФС) выступил за то, чтобы главный тренер сборной России Фабио Капелло продолжил работу на своем посту.

«Вопросу Фабио Капелло уделили не так много времени, все-таки исполком РФС не может принимать решения, может только высказать свое мнение. Общая позиция такова, что члены исполкома считают, что Капелло должен продолжить свою работу. Какое в итоге будет решение – это уже вопрос к руководству РФС», – сообщил агентству «Р-Спорт» источник в РФС.

РФС 17 июня сообщил, что вопрос о возможной отставке Капелло с поста главного тренера сборной России будет обсуждаться на ближайшем заседании коллегиального органа РФС (исполкома или бюро исполкома).

Под руководством Капелло сборная России попала на чемпионат мира 2014 года, где не смогла одержать ни одной победы, из-за чего не попала в плей-офф турнира. В отборочном цикле Euro-2016 россияне также не блещут: после 6 матчей в их активе 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 2 поражения) и третье место в группе, а перспективы попасть в финальную часть чемпионата Европы крайне туманны.

Зарплата Капелло

В январе 2014 года итальянский специалист продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Зарплата Капелло составляет €7 млн в год. Ранее сообщалось, что в случае разрыва контракта РФС обязан будет выплатить итальянскому специалисту неустойку в размере $25 млн.

Самого Капелло в условиях кризиса преследуют задержки с зарплатой. РФС 6 февраля погасил первый долг по зарплате перед Капелло. Для выплаты долга российский бизнесмен Алишер Усманов предоставил РФС льготный целевой кредит в размере 400 млн рублей, но 7 мая стало известно, что зарплата за апрель вновь не перечислена главному тренеру сборной. 22 июня Усманов выделил еще 300 млн рублей для погашения долга перед Капелло.

Член исполкома РФС Сергей Анохин отметил, что частично задолженность погашена. «Мы погасили задолженность перед Капелло за два месяца», – сказал он.

Расторжение контракта

Анохин также рассказал, что перед РФС поставлена задача договориться о снижении суммы компенсации Капелло. «Приняли решение поручить руководству Российского футбольного союза – исполняющему обязанности президента Никите Симоняну, генеральному директору РФС Александру Алаеву, заместителю председателя юридического комитета РФС Денису Рогачеву – вести переговоры по контракту лично с Капелло. Я бы не сказал, что по расторжению, пока просто по контракту», – сказал Анохин.

«Я уверен, что в ближайшее время эта мыльная опера закончится. Думаю, что договорятся по неустойке, которая будет существенно снижена. И мы найдем денежные средства и заплатим ему. Думаю, что Капелло сейчас в такой ситуации, что сам согласится на существенное снижение. Я уверен, что ему самому уже не хочется работать в сборной, и сама ситуация говорит о том, что нужно договариваться», – добавил он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама