Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Расследование гибели MH-17 хотят превратить в политическое судилище»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование крушения Boeing на Украине должно быть свободным от политизации и не должно использоваться как повод для политического судилища.

«Россия весьма настойчиво проводит линию на то, чтобы это расследование действительно было реальным и свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища, а именно для того, чтобы выявить тех, кто виновен в гибели людей», – сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать наложенное Россией право вето.

Он добавил, что Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям, и также неоднократно высказывалось сожаление, что она не имеет возможности принимать участие и сотрудничать с теми, кто проводит следствие.

«К сожалению, мы далеко не всегда получаем ответы на наши вопросы в связи с обстоятельствами этой трагедии. И, конечно, в Москве будут делать все возможное дальше с тем, чтобы установить правду», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря Владимира Путина.

Песков подчеркнул, что главное – это установить виновных, а «установить виновных может только беспристрастное объективное расследование, которое не должна мешать ни политизация, ни политический шум, ничего». «Это должно быть предметное, конкретное расследование», – заключил он.

Пресс-секретарь президента назвал абсолютно абсурдными заявления о том, что возражения России против трибунала по катастрофе Boeing на Украине свидетельствуют против нее.

«Это совершенно абсурдное заявление. Дело в том, что, я еще раз повторяю, Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами украинской стороны. Тогда, к сожалению, от Украины не было никаких заявлений с разъяснениями. Поэтому в данном случае такие обвинения являются абсурдными и неуместными», – сказал Песков.

29 июля, через год после крушения 17 июля 2014 года малайзийского авиалайнера МН-17 над юго-востоком Украины, Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в его гибели. Россия проголосовала против, воздержались Ангола, Венесуэла и Китай, остальные члены СБ ООН резолюцию поддержали.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама