Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Данные под угрозой: WhatsApp и iMessage охотно сотрудничают с ФБР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мессенджер WhatsApp охотно сотрудничает с ФБР. Он передает требуемые данные правоохранительным органам в режиме реального времени (с задержкой в районе 15 минут) при наличии повестки или ордера.

К такому выводу пришло издание Rolling Stone, в своей статье опирающееся на документ ФБР под названием «Законный доступ». Издание также отметило, что аналогично отличился и мессенджер iMessage от Apple.

Технический директор Центра демократии и технологий Мэллори Кнодел отметила, что «самые популярные приложения для обмена зашифрованными сообщениями iMessage и WhatsApp также являются наиболее сговорчивыми».

В документе «Законный доступ» описано, какие легальные способы получения конфиденциальных данных пользователей есть у сотрудников ФБР. Документ подготовлен совместно отделом науки и технологий и отделом операционных технологий ФБР. ОН представляет собой внутреннее руководство ФБР, какие типы данных правоохранительные органы могут запрашивать у 9 крупнейших приложений для обмена сообщениями. Эксперты по правовым вопросам уже отметили, что документ в своем роде уникальный.

В своей методичке ФБР отметило, что WhatsApp готов предоставлять больше информации о пользователе и его действиях практически в реальном времени, чем почти любой другой мессенджер. При наличии повестки в суд WhatsApp предоставит только основную информацию о пользователе, но уже при наличии ордера на обыск мессенджер передаст правоохранителям контакты из адресной книги пользователя.

В пресс-службе компании подтвердили оперативную работу с силовиками, но подчеркнули, что само содержание переписки остается тайной для ФБР. Там обратили внимание на то, что применяется сквозное шифрование сообщений, защищающее частную жизнь пользователей.

Однако даже передача информации о том, с кем переписывался пользователь или кто у него есть в адресной книге, может оказаться серьезной угрозой. В качестве примера Rolling Stone указывает журналистов, которые сотрудничают с конфиденциальными источниками. Так, в начале 2020 года экс-сотрудница Центра по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США Натали Эдвардс признала себя виновной в передаче информации Buzzfeed News касательно Пола Манафорта, экс-председателя избирательной кампании Дональда Трампа. Переписку Натали и журналист вели в WhatsApp, который считали безопасным местом для общения. Выходит, что зря.

Не сильно лучше обстоят дела и с iMessage, службой текстовых сообщений Apple. Согласно документу «Законный доступ», при наличии постановления суда или ордера на обыск Apple должна передать основную информацию о подписчике, а также данные за 25 дней о запросах, сделанных в iMessage.

Главная уязвимость выглядит так: ФБР может запросить резервные копии устройства подозреваемого, включая фактические сообщения, отправленные и полученные в iMessage, если они сохранены в iCloud. «Apple зашифровала iCloud, но у них все еще есть ключи. А пока у них есть ключ, ФБР может его запросить», – отмечает Мэллори Кнодел.

В отличие от WhatsApp и iMessage приложения Signal и Wickr представляют правоохранителям минимум информации. Первый мессенджер сообщит только дату и время регистрации пользователя в приложении и дату последнего захода. От второго получится узнать данные об устройстве, использующем приложение, дату создания учетной записи и основную информацию о подписчике, но не подробные метаданные. Главная проблема в том, что Signal и Wickr не могут соревноваться в популярности с разработками Meta Platforms и Apple.

Натан Фрид Уэсслер из Американского союза защиты гражданских свобод предлагает воспользоваться обнародованием «Законного доступа» в своих целях. Когда в следующий раз полицейские или сотрудники ФБР будут настаивать на том, что шифрование сообщений мешает их работе, стоит напомнить им, что у них и так предостаточно информации, отмечает активист.

Райан Шапиро из НКО «Собственность народа» отмечает, что «легкость, с которой ФБР изучает наши онлайн-данные, извлекая интимные подробности нашей повседневной жизни, угрожает всем нам и прокладывает путь к авторитарному правлению».

Реклама