Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

IAAF оставит Семени золотую медаль

Опубликовано
Текст:

Международная ассоциация легкоатлетических федераций не планирует отнимать у южноафриканской бегуньи Кастер Семени золотую медаль, выигранную той на чемпионате мира в Берлине в беге на 800 метров.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласилась оставить южноафриканской бегунье Кастер Семени золотую медаль чемпионата мира 2009 года в Берлине, которую она завоевала на дистанции в 800 метров, сообщает Reuters.

Правительство ЮАР, адвокаты спортсменки и IAAF достигли соглашения, что 18-летняя легкоатлетка сохранит титул чемпионки мира, медаль и призовые, поскольку ни в чем не виновна. Также стороны договорились, что результаты гендерных тестов спортсменки останутся конфиденциальными и широкой публике объявлены не будут.

Также IAAF подтвердила отставку президента южноафриканской федерации легкой атлетики (ASA) Леонарда Чуэне и начала в отношении него расследование. Чуэне ранее признал, что лгал, утверждая, что Семени не подвергалась гендерным тестам перед чемпионатами мира.

«Семени сама изучит результаты тестов и примет решение о своем будущем. Независимо от того, что она решит, мы должны уважать ее выбор», -- заявил министр спорта.

В середине сентября австралийские издания, принадлежащие медиакомпаниям News Ltd и Fairfax, заявили о том, что Семени -- гермафродит. По их информации, у Семени отсутствуют яичники, но, скорее всего, есть внутренние мужские яички, которые производят мужской гормон тестостерон.

Эти сообщения вызвали крайне резкую реакцию в ЮАР. По словам председателя Национальной ассамблеи спорткомитетов Бофаны Компелы, «кто-то определенно виновен в разглашении частной медицинской информации австралийским газетам».

IAAF незамедлительно отреагировала на появившуюся информацию в том ключе, что верить стоит только сообщениям самой федерации, отметив, что такие «заявления надо принимать осторожно, памятуя, что они не являются официальными сообщениями IAAF».

Семени выиграла чемпионат мира в Берлине на дистанции 800 метров с результатом 55,45 секунды, опередив на 2,5 секунды кенийку Джанет Джепкосгей.

Реклама