Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Федерации будут платить за травмы футболистов сборных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор футбольного ЦСКА Роман Бабаев заявил, что на заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских клубов принято решение об ответственности федерации за здоровье игрока в то время, когда он находится в расположении сборной.

"Если футболист, получивший травму в расположении сборной, выбыл на срок более 20 дней, национальная ассоциация должна будет выплатить ему зарплату за весь срок вынужденной нетрудоспособности. Если травма очень серьезная, и футболист выбыл на весьма длительный период, то ассоциации, помимо зарплаты, придется заплатить еще и компенсацию", -- цитирует Бабаева Bobsoccer.ru.

«Немало случаев, когда игрок, выступая за национальную команду, получает травму. А страдает от этого клуб. Тут и финансовые потери, и немалая вероятность снижения спортивных результатов, поскольку в сборные обычно приглашаются ключевые футболисты клуба. Последний яркий пример -- история с (Арьеном. -- Infox.ru) Роббеном, где пострадавшей стороной оказалась «Бавария», -- подчеркнул он.

"Также нам удалось добиться увеличения компенсации клубам, которые делегируют футболистов на финальные турниры чемпионата мира. После первенства в Южной Африке ФИФА выплатила в общей сложности $40 млн. В Бразилии-2014 сумма увеличится до $70 млн", -- добавил Бабаев.

По его словам, ЦСКА заработал в 2010 году порядка $150 тыс. -- за счет выплат за Кейсуке Хонду, Марка Гонсалеса, Чиди Одиа и Милоша Красича. "Разумеется, если бы сборная России попала в финальный турнир, мы бы получили намного больше", -- подчеркнул гендиректор. Коснулись на ассамблее и вопроса об увеличении числа окон для матчей национальных сборных -- с 38 до 46. "Получается, лишние восемь окон в проект внесли, даже не посоветовавшись с клубами, которые, разумеется, с такой постановкой вопроса не согласны. Нагрузка на футболистов возрастает, и в этой ситуации страдает в первую очередь уровень игры", -- отметил Бабаев.

В Абу-Даби через Москву

Остался недоволен генеральный директор ЦСКА и тем, что руководство Российского футбольного союза попросило игроков армейского клуба лететь на товарищеский матч с Ираном в Абу-Даби через Москву.

«Таково было решение РФС. Нас убедительно попросили, чтобы наши «сборники» из Турции прилетели в Москву и уже оттуда отправились в Абу-Даби. Спорить не пытались, мы -- законопослушный клуб и четко соблюдаем договоренности с РФС. Хотя понятно, что путь действительно неудобный, что это не лучшим образом повлияет на физическую форму наших футболистов, что они и так за зиму налетались», -- признался Бабаев «Спорт-Экспрессу».

«Особенно сложной получилась ситуация с (Аланом. -- Infox.ru) Дзагоевым. Фактически ему пришлось лететь через полконтинента, просто чтобы отметиться: ясно ведь было, что играть Алан не сможет. Но нам четко сказали, что он должен прибыть в расположение сборной», -- отметил он.

«Почему к зенитовским сборникам отношение иное? Комментировать не берусь. Мы можем отвечать только за себя», -- сказал Бабаев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама