Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Уголовная ответственность за договорные матчи может быть оформлена уже в 2012 году»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По инициативе председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, в 2012 году может быть законодательно оформлена уголовная ответственность за договорные встречи в игровых видах спорта.

«Минспорттуризмом России достигнута договоренность с председателем комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным о его участии в рабочей группе по подготовке в 2012 году законодательных мер, направленных на введение специального состава, предусматривающего уголовную ответственность за обозначенные деяния», – отмечается в ответе главы Минспорттуризма Виталия Мутко на обращение Степашина.

В тексте документа, копия которого имеется в распоряжении «Интерфакса», отмечается, что Степашин обратился в правительство России с предложением рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности «за организацию спортивных соревнований по игровым видам спорта с заранее определенным результатом». Мутко сообщил, что к подготовке законопроекта будут привлечены эксперты из МВД, Верховного суда, Российского футбольного союза и Олимпийского комитета России.

Степашин написал письмо премьер-министру России Владимиру Путину о необходимости борьбы с договорными матчами еще в июле. Однако в сентябре милиционеры, которым предстоит закон реализовывать, заявили, что если и стоит такой закон разрабатывать, то не только для футбола, но и для иных спортивных дисциплин. В Минспорта же подчеркнули, что существующие инструменты борьбы с договорными матчами достаточны.

В качестве примера зарубежного опыта Степашин предложил закон, принятый в Турции весной. По нему все участники цепочки «по исправлению результата спортивного мероприятия» садятся на срок от 5 до 12 лет или платят штраф. Так, летом в Турции в рамках расследования договорных матчей было арестовано более 30 футбольных функционеров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама