Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

DFA наказала болельщиков «Аякса» и «Фейеноорда»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландская футбольная ассоциация (DFA) запретила болельщикам «Аякса» и «Фейеноорда» посещать выездные поединки между этими двумя командами.

Болельщики «Аякса» и «Фейеноорда» не смогут посещать гостевые встречи между этими двумя клубами в течение ближайших пяти лет. Такое решение приняла Голландская футбольная ассоциация (DFA) в связи с непрекращающимся насилием и взаимными оскорблениями.

Теперь только поклонники команды, проводящей матч дома, смогут увидеть игру вживую. Решение о запрете может быть пересмотрено через два года, но не раньше, сообщает Associated Press.

В воскресенье перед матчем этих двух команд в Амстердаме, закончившимся победой «Аякса» со счетом 2:0, местная полиция арестовала 30 фанатов за бросание бутылок.

«Возможно, это выглядит крайней мерой, но мы предупреждали болельщиков, что уже хватит», -- заявил мэр Амстердама Джоб Коэн голландскому каналу NOS.

Пресс-служба «Фейеноорда» отметила в своем заявлении, что, несмотря на предупреждения, болельщики продолжали применять насилие и грязную ругань по отношению друг к другу.

«Все попытки обоих клубов и полиции не способствовали установлению мира на недавних матчах, -- говорится в заявлении. -- Мэры, клубы и футбольная ассоциация верят в необходимость охлаждающего периода».

Противостояние болельщиков «Аякса» и «Фейеноорда» имеет долгую историю. В марте 1997 года фанат амстердамской команды был убит в драке между болельщиками в городке Бевервийк, куда фанаты обеих команд съехались, чтобы им не помешала амстердамская полиция.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама