Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон не планирует дополнительного сокращения войск в Ираке

Опубликовано
Текст:

Пентагон не планирует дополнительно сокращать контингент войск в Ираке в этом году. После скорого вывода 12 тыс. человек американский контингент будет обеспечивать безопасное проведение выборов в конце 2009 года.

В США считают оптимальным запланированное на этот года сокращение войск в Ираке, сообщил высокопоставленный источник в Пентагоне. После вывода 12 тыс. человек американский контингент будет обеспечивать безопасное проведение выборов в конце 2009 года, передает Reuters.

«Мы абсолютно уверены, что то сокращение, которое мы планируем, будет достаточным в текущей внутриполитической ситуации в Ираке. Это показали местные выборы, прошедшие в январе», -- заявил заместитель командующего группировкой войск в Ираке. генерал-лейтенант Ллойд Остин. «Мы не будем корректировать наши планы в ближайшем будущем», -- добавил он.

"Мы уверены, что наше присутствие необходимо для того, чтобы гарантировать безопасность мирных жителей", -- отметил Остин.

В феврале президент Барак Обама объявил, что США вскоре приступят к выводу войск из Ирака. По его словам, в Ираке к августу 2010 года должны остаться 35-50 тыс. американских военнослужащих. В настоящее время в Ираке находятся 140 тыс. американских солдат.

Сокращение началось

Вчера Пентагон объявил, что в ближайшие полгода США выведут из Ирака 12 тыс. военнослужащих. Это будет первый этап осуществления плана полного вывода войск из страны, о котором президент США рассказал в конце февраля.

«Две бригады вместе с войсками обеспечения, которые должны в ближайшие шесть месяцев уехать домой, не будут заменены», -- говорилось в сообщении Пентагона. Таким образом, американский контингент в Ираке уменьшится до 128 тыс. человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама