Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Не только истина: россиянам рассказали о пользе вина для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты рассказали о содержащихся в вине полезных веществах и объяснили, как правильно употреблять данный напиток.

По словам сомелье вино богато ресвератролом, который относится к классу антиоксидантов, признанных полезными для здоровья. Ресвератрол защищает организм от грибковых заболеваний. Само по себе данное вещество часто получают из зелени, но его содержание в вине также существенно. Антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов, нивелируя таким образом процессы старения в организме

Признают пользу вина и диетологи: они подтверждают наличие антиоксидантов в натуральных винах, однако подчеркивают, что получить их можно и из винограда, особенно темных сортов и граната. Содержание антиоксиданта в красных винах несколько выше, чем в белых, однако полезными в большей степени будут сухие сорта вин. Кроме того, в них ниже содержание углеводов, а значит потенциальный вред для веса и фигуры меньше.

Сомелье обращают внимание россиян на то, что польза напитка будет заметна исключительно при умеренном употреблении..Они считают, что небольшая порция алкогольного напитка может быть полезна, тогда как злоупотребление несет вред. Что касается вина, то специалисты считают безопасным бокал вина за ужином и напоминают, что превышение рекомендуемой нормы чревато проблемами со здоровьем.

Врачи также предупреждают о неприятных побочных эффектах излишнего употребления вина. По их мнению избыток этого напитка может привести к обезвоживанию, поскольку обладает мочегонным свойством. Именно поэтому они рекомендуют выпивать стакан воды на каждый попавший в организм бокал вина. Они подчеркивают, что риск обезвоживания при употреблении вина увеличивается с возрастом и такой побочный эффект чаща возникает у людей старше 40 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама