Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России отмечают рост розничного спроса на инсулин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в сентябре был зафиксирован рост розничного спроса на препараты инсулина.

По подсчетам аналитиков, продажи снижающих уровень глюкозы препаратов в сентябре выросли на 15% в количественном отношении. Статистика отдельных аптечных сетей также подтверждает данную тенденцию.

В период с января по октябрь нынешнего года количество проданного в рознице инсулина выросло семикратно. Особенно заметный скачок произошел в период ажиотажного спроса в марте, когда многие препараты просто исчезли с аптечных полок. Наиболее заметна тенденция была для импортных препаратов. Например, продажи «НовоРапид» от Novo Nordisk выросли в 17 раз!

Специалисты «Честного знака» сравнили продажи инсулина за первые кварталы 2022 года и обнаружили рост в 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как полагают аналитики, возросший спрос не станет причиной дефицита, поскольку по имеющимся данным запасов инсулина хватит на 9 месяцев.

Как полагают эксперты, рост продаж в рознице связан с накладками в бесплатной выдаче препаратов инсулина. Они, в свою очередь, объясняются срывами поставок по государственным тендерам. Сложности в этой части обеспечения населения жизненно необходимым препаратом связаны с установленными в соглашениях ценами, которые отталкиваются от прошлогодних торгов и предельных цен на препараты-дженерики.

Представители фармкомпаний подтверждают, что эти причины более вероятны, чем сложности с логистикой и особенности геополитической ситуации. Производящие мониторинг госзакупок компании подтверждают, что количество отмененных тендеров в нынешнем году выросло по сравнению с 2021 годом.

Как отмечают специалисты, это не говорит об отсутствии закупок, но объясняет задержки, поскольку повторное объявление аукциона увеличивает срок поставки препаратов.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама