Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страны Северной Африки активно скупают российские нефтепродукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает The Wall Street Journal, страны Северной Африки активно скупают российские нефтепродукты, в том числе - дизельное топливо.

Санкционный запрет на импорт российских нефтепродуктов в Европу стал причиной того, что страны Африки заметно активизировались на рынке нефтепродуктов и “ненастно” разные их виды у России. Данная ситуация вызывает беспокойство западных стран, в особенности стран ЕС, поскольку в ней они видят возможности обхода санкций для России.

По данным WSJ, африканские страны не были активными экспортерами российских энергоносителей. Так, Тунис в 2021 году практически не приобретал топливо у России, а в последние несколько месяцев стал активно ввозить бензин, дизельное топливо и газойль, который обычно используют в химическом производстве. В январе страна импортировал 2,8 млн баррелей нефтепродуктов, в феврале по прогнозам объем поставок увеличится.

Марокко ранее импортировал порядка 600 тысяч баррелей российского дизтоплива, а объем импорта только за январь нынешнего года составил 2 млн баррелей. Аналитики прогнозируют закупку в феврале в объеме еще 1,2 млн баррелей. Рост закупок нефтепродуктов также отмечают в Алжире, Ливии и Египте.

Как отмечают аналитики, рост импорта российских нефтепродуктов в Тунис и Марокко совпал с увеличением доли их экспорта из этих стран. Такая ситуация беспокоит западные страны, поскольку может фактически сорвать их планы по исключению России из торговли энергоносителями на мировом рынке.

Ранее Bloomberg опубликовал информацию о том, что согласно проведенным в США исследованиям Россия в течение нескольких недель продавала нефть выше установленной предельной цены в 60 долларов за баррель. Как заявляют авторы исследования, превышение составило примерно четверть от определенного ценового потолка.

Порядка 50% объема российской нефти вывозится танкерами так называемого теневого флота, что дает возможность обходить санкционные ограничения. Такое положение дел беспокоит западные страны и требует, по их мнению, дополнительного расследования.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама