Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД внесло изменения в экзамен на права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское ведомство включило в теоретическую часть экзамена на получение прав вопросы об электросамокатах.

На официальном сайте МВД размещена информация об изменениях в списке экзаменационных вопросов. Одним из них стало включение вопросов о правилах пользования электросамокатами и другими стредствами индивидуальной мобильности (СИМ). Экзаменационные билеты были скорректированы в связи со вступившими в силу 1 марта изменениями правил дорожного движения.

Новая версия ПДД более четко регламентирует особенности перемещения на различных СИМ: электросамокатах, гироскутерах, сегвеях и т.п. и особенности взаимодействия с ними других участников дорожного движения.

Место СИМ в настоящий момент определено как промежуточное между пешеходами и велосипедистами. В правилах указано, как именно должны двигаться водители средств индивидуальной мобильности, какие запреты для них существуют.

Среди изменений в ПДД, действующих с 1 марта - полный запрет на перевозку пассажиров на мопедах или скутерах, изменились правила поведения водителей на круговых перекрестках, а также возможности пешеходов для пользования диагональными переходами: согласно новой разметке воспользоваться диагональным переходом можно будет только на регулируемом перекрестке.

Одной из причин регулирования правил пользования СИМ стала высокая аварийность с участием таких средств перемещения. Из-за неровности дорожного покрытия, невнимательности водителей СИМ и потери управления средства перемещения нередко провоцировали аварии, в том числе и с травмированием третьих лиц. В связи с этим было принято решение об ограничении скорости передвижения СИМ на уровне не более 25 км/час и соблюдения ими “медленных” зон.

Реклама