Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт назвал продукты, которые подешевели в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Леонид Холод перечислил продукты, которые заметно подешевели в России в июне.

По словам эксперта, наиболее заметным стало снижение цен на товары категории фрукты и овощи. Холод связывает такие изменения с появлением урожая из Средней Азии и южных регионов России.

В частности, заметно снизились цены на черешню. В самом начале сезона эта ягода продавалась в России по цене в 800-1000 рублей за килограмм, а сейчас цена на неё упала более чем вдвое.

Похожая ситуация складывается с нектаринами, персиками и абрикосами. На рынке уже появились эти фрукты нового урожая, поэтому цена на них упала до 250-300 рублей за килограмм. При том, что совсем недавно стоимость приближалась к тысяче рублей.

Появлением местных фруктов и ягод также положительно сказывается на цене. Как отметил эксперт, при появлении на рынке фруктов из Краснодарского края и Ставрополья, рынок отреагирует очередным снижением цен.

Ранее экономист Марина Долгова спрогнозировала, что значительное снижение цен на овощи и фрукты может произойти в России в конце лета - начале осени. Ожидаемый хороший урожай позволяет говорить о том, что цены в конце летнего сезона будут максимально низкими.

Однако совокупность природно-климатических факторов может сыграть и негативную роль. Кроме того, на цену могут повлиять и экономические факторы, в частности - увеличение стоимости удобрений.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама