Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые обновили список продуктов, вызывающих рак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередное исследование вынудило ученых пересмотреть список продуктов питания, провоцирующих раковые заболевания.

Считается, что продукты, подвергшиеся серьезной обработке при приготовлении, могут вызывать рак. Обычно речь идет о приготовленных промышленным способом продуктах, прошедших обработку рафинированными ингредиентами, содержащих консерванты, эмульгаторы и другие добавки. Новое исследование позволило пересмотреть отношение к ряду таких продуктов.

В ходе анализа пищевых предпочтений более чем 267 тысяч европейцев было установлено влияние конкретных продуктов на риск возникновения раковых заболеваний. Всего были учтены 11 тысяч продуктов. В рамках исследования мужчины на постоянной основе употребляли в пищу немногим более 400 грамм ультра-обработанных продуктов, женщины - порядка 330 грамм.

Наблюдения велись в течение 11 лет. За все время диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак развились у 4461 человека. Проанализировав рацион, ученые пришли к выводу, что постоянное потребление промышленной пищи повышает риск развития рака на 9%. Особенно вредными были признаны жирные и мясные продукты, приправы, сладкие газированные напитки.

Ряд продуктов, напротив, были исключены из перечня опасных, поскольку их влияние на возникновение раковых опухолей не подтвердилось в ходе исследования. Сухие завтраки в виде мюсли и хлопьев, хлеб, злаковые продукты и растительные заменители мяса не связаны с возникновением раковых заболеваний. Тем не менее ученые предупреждают, что к этим продуктам стоит относится с осторожностью, поскольку их чрезмерное потребление может привести к возникновению лишнего веса.

Врачи-эндокринологи, комментируя результаты исследований, отмечают, что чем больше простой, приготовленной в домашних условиях пищи в рационе, тем ниже риски развития различных заболеваний. Важно придерживаться сбалансированного, здорового питания, в котором умеренно представлены все виды продуктов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама