Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» требует у Минска вернуть долг

Опубликовано
Текст:

«Газпром» не исключает возможности снижения поставок газа в Белоруссию, если Минск не рассчитается по долгам. Сумма задолженности составляет $244 млн.

«Газпром» направил Белоруссии письмо с требованием погасить $244 млн долга за поставки газа. В случае непогашения долга поставки могут быть сокращены, заявил на пресс-конференции после собрания акционеров в пятницу глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА «Новости».

Долг

«Долг Белоруссии составляет $244 млн, и мы направили письмо с требованием погасить этот долг», -- сказал Миллер.

Он добавил, что действующий контракт предусматривает возможность сокращения поставок в случае непогашения задолженности.

Первая информация о долгах Минска появилась в день завершения так называемой «молочной войны», 17 июня, после того как главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о подписании соглашения, которое устроило обе стороны. Уже тогда некоторые российские СМИ высказали предположения, что по завершению молочного спора появилась угроза газового.

Расчеты по поставкам газа уже стали причиной напряженных отношений с другим западным соседом России -- Украиной.

Белорусский ответ

Ранее с комментариями по вопросу погашения долга перед «Газпромом» выступил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. По его словам, Минск планирует погасить задолженность перед «Газпромом» с августа по ноябрь 2009 года. Правда, он назвал несколько иную сумму долга -- $234,1 млн.

Он подчеркнул, что весь этот период Белоруссия продолжит оплачивать газ по среднегодовой цене.

Согласно договоренностям между «Белтрансгазом» и «Газпромом» цена на газ должна составлять $210 за тысячу кубометров газа. Но 19 марта на встрече президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко было достигнуто соглашение, согласно которому цену газа предполагалось рассчитывать на основании его среднегодовой стоимости, которая составила $150 млн. Однако официального закрепления данная инициатива не получила, что породило взаимонепонимание в области расчета.

Реклама