Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Разведка США: «Русские вставляют нам палки в колеса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доклад разведки США обвиняет русских в том, что они вставляют Америке палки в колеса, но выражает надежду, что кризис может привести Россию к переосмыслению позиций. Впрочем, список страхов США по-прежнему возглавляет иранский ядерный долгострой.

Новый директор национальной разведки США Деннис Блэр представил в профильном комитете сената ежегодный доклад об угрозах национальной безопасности, подготовленный усилиями всех 17 разведслужб страны. По его словам, «русские стараются ставить США палки в колеса при любом удобном случае», но «экономический кризис может вынудить их к переосмыслению своих действий», пишет «Коммерсантъ».

Двусмысленные отношения

Фраза о палках в колеса, правда, относилась прежде всего к решению Киргизии закрыть военную базу США в Манасе, что, по словам адмирала, вызывает «крайнее разочарование», причем не столько действиями Бишкека, сколько позицией Москвы. «Я разочарован ролью России в переговорах по авиабазе «Манас» в Киргизии. Складывается впечатление, что Россия играет не полезную роль, хотя в целом и считает, что роль США в Афганистане и борьба с терроризмом в этой стране отвечает ее интересам, так как в своих южных регионах она сталкивается с использующим насилие суннитским экстремизмом», -- заявил Деннис Блэр. По его словам, в действиях России «присутствует определенная доля двусмысленности в отношении отдельных вопросов».

Развивая оценки ситуации в России, Деннис Блэр сделал вывод: «Экономический кризис может вынудить их к переосмыслению своих действий». «Социальный контракт властей с народом и отказ последнего от части свобод базировался на экономически сильной России», -- пояснил глава национальной разведки США.

Мертвый сезон

Между тем, Telegraph сообщает со ссылкой на неназванныйисточник в британской контрразведке о том, что Англию наводнили шпионы иностранных разведок, в том числе и российской. Такой вывод содержится в докладе контрразведки, подготовленном для правительства страны. «Если такой стране, как Россия или Иран, представится возможность украсть данные, которые сохранят семь лет собственных разработок и развития, она украдет их без колебаний», -- заявил источник. «Российские агенты нацелятся на любого полезного, с их точки зрения, человека. Шпионаж заложен в ДНК России. Они занимались им веками и не собираются прекращать только из-за конца холодной войны», -- добавил источник.

«В Лондоне количество офицеров российской разведки не меньшее, чем в советские времена», -- подчеркивается в секретном докладе, оказавшемся, по утверждению британской газеты, в ее распоряжении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама