Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВОБ: милиционеры жестоко издевались над болельщиками «Крыльев»

Опубликовано
Текст:

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) собирает свидетельства нарушений милиционеров в день матча «Рубин» -- «Крылья Советов». По многочисленным свидетельствам болельщиков, гостей унижали, пытали и избивали. Как рассказал Infox.ru президент организации Александр Шпрыгин, дать ход делу будет непросто, но ВОБ доведет до сведения высших чинов республики действия милиции.

«У нас уже есть свидетельства очевидцев и видеозаписи»

После матча чемпионата России по футболу стало известно о погроме стадиона, учиненном болельщиками «Крыльев». Сообщалось о вырванных креслах, разбитых перегородках секторов и общем ущербе на 262 тыс. руб. Но, как водится, по возвращении гостей домой стали известны и подробности поведения сотрудников милиции.

При въезде в город спящих в автобусе болельщиков будили дубинками, проход на сектор сопровождался издевательствами и раздеванием до трусов, а когда дело доходило до задержания, применялись не самые гуманные методы допроса.

ВОБВсероссийское объединение болельщиков -- общероссийское общественное движение.
«Данный регион постоянно является эпицентром всех проблем, связанных с болельщиками, -- сказал Шпрыгин. -- Еще начиная с 1994 года, когда был жуткий, уничижительный досмотр болельщиков баскетбольного ЦСКА. Вверх беззакония был, когда перед матчем с «Амкаром» они задержали болельщиков «Рубина» и изгалялись над ними в РОВД. Понятно, что отношение к приезжим у них точно не лучшее. Теперь вот и над болельщиками из Самары правоохранительные органы Татарстана жестоко поиздевались».

«У нас уже есть свидетельства очевидцев и видеозаписи, -- добавил он. -- Мы попробуем эту ситуацию расшевелить, но в данном случае добиться даже извинений, как это было после случая с липецкими болельщиками, будет непросто. Мы надеемся на сознательность руководства МВД Татарстана, потому что распоряжение по болельщикам они отдавали, а вот за методами исполнения не проследили».

Это были не настоящие болельщики «Крыльев»

Сам клуб опубликовал на своем сайте официальное заявление, озаглавленное «Защитим футбол от вандалов», в котором приносятся извинения принимающей стороне. Также сообщается, что погром -- дело рук узкой прослойки фанатов, не имеющих отношения к настоящим поклонникам команды.

«Руководство ФК «Крылья Советов» заверяет, что приложит все усилия для того, чтобы выявить и обезвредить провокаторов, чьи действия и стали причиной происшедшего. Таким людям не место на трибунах наших стадионов, и мы сделаем все возможное, чтобы уберечь футбол от их вмешательства», -- говорится в заявлении.

«Согласен, на стадионе было немного тех, кто не совершал что-то противозаконное, -- продолжил Шпрыгин. -- Но милиция-то стрижет всех под одну гребенку, доставалось в том числе и родителям с детьми. Бесчинствовали, условно, десять человек, а задержали сотню. Далее в федеральных СМИ начинают показывать картинки, которые обывателю могут показаться жутковатыми, хотя в истинных причинах никто разбираться не будет».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама