Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Цыгане обещают Софии «грязь и зловоние», если власти допустят провокации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болгарская столица погрузится на следующей неделе в грязь и зловоние, если будут допущены провокации в отношении цыганского населения Софии в субботу во время проведения массовой акции протеста против цыган.

Об этом заявил РИА «Новости» лидер цыганского сообщества Болгарии, лидер партии «Евророма» Цветелин Кынчев. На этой неделе в Болгарии проходят массовые антицыганские акции протеста, которые начались после того, как 23 сентября в деревне Катуница близ Пловдива микроавтобус, принадлежащий семье цыганского барона Кирилла Рашкова по прозвищу Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего болгарина Ангела Петрова.

После трагедии в Катунице в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

В четверг столкновения произошли между правыми радикалами и цыганами в городе Благоевград на юго-западе Болгарии, два человека были ранены. Позже в крупнейшей демонстрации в городе Асеновград приняли участие около 200 человек.

«Если будет эскалация напряженности в субботу в Софии в отношении цыган, то я обещаю, что на следующей неделе весь город будет в грязи и помоях», - сказал Кынчев. Он пояснил, что цыганское население Софии работает, в основном, в качестве дворников, мусорщиков и обслуживающего персонала в гостиницах. «Никто не будет убираться, потому что это делают наши люди. И на следующей неделе в случае насилия по отношению к цыганам я не выпущу их на работу», - сказал Кынчев. По его словам, если это так и произойдет, то «вы увидите, что станет с красавицей Софией».

На данный момент известно, что социальная сеть Facebook ввела цензуру на распространение антицыганских лозунгов и заявлений в связи с проходящими в Болгарии массовыми цыганскими выступлениями. «Менеджмент Facebook ввел ограничения на расистские, радикальные и антицыганские заявления и лозунги», - сообщил РИА «Новости» замминистра внутренних дел Болгарии Веселин Вучков. Он подчеркнул, что это произошло без участия МВД и вмешательства спецслужб. «Они (Facebook) стали стирать такие сообщения без нашего участия, МВД в данном случае не вмешивалось, мы лишь отслеживали подобную информацию», - сказал Вучков.

Он сообщил, что не только в Facebook, но и в других социальных сетях люди объединялись в группы, которые назначали в одном месте и в одно время, 19 часов, встречи в Cофии. «Они объединялись против беззакония вообще, за справедливые процессы, но были и откровенно ксенофобские группы, которые ставили крайне агрессивные цели», - сказал замминистра.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама