Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Общественная палата выступила против смертной казни

Опубликовано
Текст:

Члены Общественной палаты считают недопустимым возвращение смертной казни в России. Тяжкие преступления такой суровой мерой не искоренить, однако ее применение создаст прецедент необратимой судебной ошибки, отмечают в палате.

Применение смертной казни в России недопустимо и может создать прецедент необратимой судебной ошибки, заявил член комиссии Общественной палаты, адвокат Генри Резник.

Кто исправит ошибку?

«Ни в правовом, ни в моральном, ни в религиозном аспекте смертная казнь абсолютно недопустима. Не реагируют преступники на отмену или введение смертной казни», -- сказал, по сообщению РИА «Новости», Резник на заседании комиссии по надзору за правоохранительными органами.

«Законодательство не должно идти на поводу у большинства населения. А этот вопрос вообще навязывают недобросовестные политики, которые хотят навалить себе электорат», -- полагает Резник. По его словам, невозможно обоснованно определить, является ли преступник неисправимым.

«Нам известны ситуации, когда невиновные люди в суде признавали свою вину, например, знаменитое «витебское дело». Судебные ошибки неизбежны; если говорить о смертной казни, то тогда судебные ошибки будут уже необратимы», -- отметил адвокат.

Каковы последствия?

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена также выступает категорически против смертной казни. По его словам, статистика показывает, что тяжких преступлений не становится меньше, если применяется смертная казнь. «Такая мера не может искоренить тяжкие преступления», -- сказал он, также указав на возможность судебной ошибки.

Николай Сванидзе считает, что введение смертной казни не сократит преступность, так как сама по себе казнь не решает проблему. По его мнению, введение смертной казни может воспитать в обществе насилие. «На мой взгляд, введение смертной казни для страны, которая исторически привыкла к насилию, нашей страны -- вредоносно. Это приведет к суровым последствиям в масштабах всей страны», -- полагает Сванидзе.

По мнению члена Общественной палаты Ольги Костиной, чтобы общество воспринимало идею правосудия не через призму введения смертной казни, необходимо доказать ему, что государство ответственно перед ним и не оставит его в беде.

«Мы должны ратифицировать конвенцию «О защите жертв преступлений». Тогда мы сможем изменить сознание по этому вопросу, ведь если мы хотим, чтобы общество воспринимало идею другого правосудия, не карательного, то мы должны показать, что государство перед ним несет ответственность», -- отметила она.

В ожидании решения

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев привел статистику, согласно которой в России порядка 1,6 тысячи узников в пяти различных колониях имеют статус смертников. «Их содержание недешево обходится государству, но еще дороже государству обойдется необоснованный приговор в случае снятия моратория», -- сказал он журналистам.

С момента вступления в силу постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года на территории России смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится. В конце октября пленум Конституционного суда принял к рассмотрению поступившее 29 октября 2009 года ходатайство Верховного суда об официальном разъяснении постановления КС от 1999 года, касающегося введенного 10 лет назад моратория на смертную казнь в России.

Вопрос о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь, в силу неотложности и чрезвычайной значимости будет рассмотрен 9 ноября 2009 года в публичном пленарном заседании Конституционного суда.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама