Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Место аварии лайнера Costa Concordia сняли из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» получили детальные спутниковые снимки района аварии лайнера Costa Concordia в Тирренском море

Как сообщает пресс-служба центра, данные со спутников EROS A (с разрешением 1.9 метров) и EROS B (с разрешением 0.7 метров) были приняты на станции в России 17 и 20 января, обработаны специалистами центра и в оперативном режиме переданы в МЧС России. На снимке EROS B, полученном 20 января, отчетливо видны плавучие заграждения.

Туристический 290-метровый лайнер Costa Concordia, на борту которого было более 4200 человек, в том числе, 111 россиян, налетел на скалы 13 января вечером у берегов Тосканы и получил пробоины. По последним данным, в результате катастрофы погибли 11 пассажиров, а более 20 числятся пропавшими без вести. Судно частично затонуло и лежит на боку. Планируется осуществить попытку поднять лайнер. Одновременно специалисты датской компании SMIT будут откачивать топливо в баках лайнера.

В зоне крушения власти Италии объявили чрезвычайное положение из-за опасности экологической катастрофы, которую может вызвать разлив топлива из баков судна. Для этого вокруг корабля были установлены боновые (плавучие) заграждения, чтобы ограничить распространение токсичных веществ.

Реклама