Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

27-28 ноября 2020 года состоялся IV Международный медицинский инвестиционный форум в смешанном формате офлайнонлайн.

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пленарная сессия проходила в Общественной палате Российской Федерации. Мероприятие было организовано при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Сеченовского университета при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования, Государственной думы Федерального собрания, Торгово-промышленной палаты, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», госкорпорации «Ростех» и «Росатом».

Форум открыли Председатель комитета Совета Федерации посоциальной политике Святенко Инна Юрьевна и ректор Первого МГМУим. И.М. Сеченова Глыбочко Петр Витальевич. «Международный форумпризван стать одной из ведущих площадок для обмена международнымопытом, в том числе, в борьбе с коронавирусной инфекцией и попротиводействию новым вызовам в будущем», — отметила Инна Юрьевна.

В качестве модератора выступили член Совета ФедерацииФедерального Собрания Российской Федерации Круглый ВладимирИгоревич и Первый заместитель Председателя комиссии Общественнойпалаты Российской Федерации по охране здоровья и развитиюздравоохранения Дайхес Николай Аркадьевич.

Владимир Круглый зачитал участникам, организаторам и гостямфорума приветственное слово министра здравоохранения РФ МихаилаМурашко, в котором отмечается, что в условиях пандемии коронавируснойинфекции важно решать задачи, не только продиктованные новойреальностью, но продолжать работу по ключевым вопросамздравоохранения, среди которых реализация инфраструктурных проектов,основанных на принципах государственно-частного партнерства.

Николай Дайхес, сомодератор сессии, озвучил приветствие СекретаряОбщественной палаты РФ Лидии Михеевой, которая отметила, что особоговнимания заслуживает социальная миссия форма, заключающаяся в созданиикачественно новой пациентоориентированной системы здравоохранения,посредством реализации механизма частного партнерства, модернизациимедицины в соответствие с современными подходами к информатизации иавтоматизации процесса, а также поддержки новых идей и технологий.Николай Дайхес также поприветствовал участников и гостей форума отлица Вероники Скворцовой, руководителя Федерального медикобиологического агентства (ФМБА России).

На Пленарной сессии выступили с докладами Заместитель ГубернатораВологодской области Каманина Лариса Владимировна, Заместительруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохраненияПавлюков Дмитрий Юрьевич, Руководитель Европейского офиса ВОЗ попрофилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними Д-рЖоао Бреда, Первый заместитель генерального Директора Объединенногоинститута ядерных исследований, академик РАН Трубников ГригорийВладимирович, главный внештатный специалист диетолог МинздраваРоссии, научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательскогоинститута питания», академик РАН Тутельян Виктор Александрович.

Исполнительный директор Форума Рябов Андрей Анатольевичобратил внимание на то, что ММИФ-2020 обогатился двумя новымисессиями Архитектура, проектирование и строительство в здравоохранении»и «Здоровые города. Urban health. Экология - фактор долголетия.Искусственный интеллект. Экосистема здоровья. Умный город длябезопасности и здоровья».

Генеральным партнёром выступила компания «Нацимбио» -фармацевтический холдинг, занимающийся разработкой, производством ипоставками иммунобиологических лекарственных препаратов. Компанияявляется одним из крупнейших игроков на российском фармацевтическомрынке, чей совокупный объем выпуска на трех производственных площадкахпревышает 250 млн упаковок лекарственных препаратов в год. Развитиекомпании осуществляется в пяти основных сегментах: вакцины ианатоксины текущего и перспективного Национального календаряпрофилактических прививок; препараты крови; бактериофаги; аллергены иаллергоиды.

Организаторы форума отметили, что в его работе принимает участиеболее шести тысяч человек из всех регионов РФ —представители власти,науки, бизнеса, финансовых институтов и консалтинга, более 50 спикеров и70 докладов. В течение двух дней 27 и 28 ноября на площадках Форумаобсуждались вопросы совершенствования условий для реализации механизмов государственно-частного партнерства, модернизации ицифровизации медицины, роста экспорта медицинских услуг, развитиятехнологий и инфраструктуры здравоохранения, российской медицинской ифармацевтической промышленности и т.д. Хотелось бы отметить, чтовпервые в рамках Форума прошла виртуальная выставка, в которой принялиучастие 12 компаний.

Эксперт Переславский: цены на авиаперелеты внутри РФ к лету вырастут на 10-15%
Реклама