Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Какой важнейшей способности лишает нас недосып — ученые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недостаток сна буквально делает человека несчастным.

Даже небольшой, но регулярный недосып действует на человека так, что у того снижается способность испытывать положительные эмоции. Об этом говорится в исследовании Университета Британской Колумбии, передает «ПопМех».

Ученые привлекли к исследованию 2000 взрослых в возрасте 33-84 лет и выяснили, сколько те спят, каков их уровень стресса, и как эти люди реагируют на происходящие в их жизни события. Это одно из первых исследований, в рамках которого сон человека изучался в естественных условиях, а не в лабораторных. Оказалось, что реакция на события связана с тем, сколько человек спит.

Высыпающийся человек способен чувствовать себя более счастливым, когда занимается любимыми делами. Например, когда обнимает близкого или гуляет на природе. Но если человек регулярно не высыпается, он теряет способность испытывать радость от приятных занятий.

При этом ученые не обнаружили связи между недосыпом и усилением негативной реакции человека на события. То есть страдает именно способность воспринимать позитив.

Вспоминаются классические антистрессовые советы: «поешьте любимую еду», «послушайте любимую музыку», «поиграйте с кошкой» и так далее. Получается, что перед тем, как приступить к таким занятиям, нужно как следует выспаться, чтобы позитивный эффект сработал и настроение улучшилось. К счастью, отмечают ученые, негативный эффект недосыпа быстро проходит, как только человек начинает достаточно спать.

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама