Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Виктории Дайнеко: от «Фабрики звезд» до партии «Зеленая альтернатива»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктория Дайнеко. Биография: «Фабрика звезд-5» и «Фабрика звезд. Возвращение», «Смайлы» и другие альбомы, пять «Золотых граммофонов», роман с Алексеем Воробьевым и партия «Зеленая альтернатива».

Краткая справка

Виктория Дайнеко (Victoria Daineko). Дата рождения – 12 мая 1987 года. Место рождения – поселок Кировский, Талды-Курганская область, Казахская ССР, СССР. Рост – 161 см. Вес – 52 кг.

Детские и ранние годы

Будущая певица родилась в семье программистов. Вскоре после ее рождения семья перебралась с юго-востока Казахстана в Якутию, где поселилась в поселке Мирный – алмазной столице России.

Родители Виктории Петр и Евгения Дайнеко хотели, чтобы дочь занималась балетом, поэтому отдали ее в профильный детский театр «Алмазы Якутии». Девочка занималась танцами до 11 лет, но сама мечтала стать эстрадной певицей.

Будучи школьницей, Вика выступала на различных городских конкурсах, исполняя чужие песни. Девочку заметили и пригласили в местную поп-группу «Отражение» (после ее сманили в коллектив «Фаэтон»).

Пение пением, а для будущего Вика учила английский язык. Это помогло ей после окончания школы поступить на факультет иностранных языков МАИ.

«Фабрика звезд»

Проучившись всего несколько месяцев в МАИ, девушка вытянула счастливый билет. Она прошла кастинг на пятый сезон «Фабрики звезд».

Худруком в том сезоне была сама Примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева, а музыкальными продюсерами – Игорь Матвиенко и Максим Фадеев. Именно Матвиенко написал слова и музыку для одной из двух сольных песен Виктории – «Лейлы» (второй была «Я буду лучше» на музыку Олега Воляндо и слова Константина Арсенева).

Среди соперниц Дайнеко на телепроекте были Наталья Подольская, которая позже будет представлять Россию на «Евровидении-2005», Юлианна Караулова, Мигель, Константин Легостаев и др. Виктория стала победительницей «Фабрики звезд», на втором месте оказался Руслан Масюков («Энрике Иглесиас из Твери», как его величали СМИ), на третьем – Подольская и Михаил Веселов.

Свой вклад в успех Виктории внес и хореограф Гарик Рудник, который ставил ей танцы. С Гариком Дайнеко поддерживает дружеские отношения и ныне, а в интервью в 2021 году Виктория призналась, что он – ее первая любовь и «это навсегда».

Уже в 2011 году певица поучаствовала в спецпроекте «Фабрика звезд. Возвращение», где соревновались выпускники разных лет. Дайнеко входила в команду Матвиенко вместе с группами «Корни» и «Фабрика».

В этот раз она снова победила, став единственной в истории проекта двукратной «чемпионкой». Второе место тогда заняла группа «Челси» из команды Виктора Дробыша, а третье – Ирина Дубцова из команды Игоря Крутого.

Сольная карьера

После победы еще на пятой «Фабрике» певицу взял в оборот Игорь Матвиенко. Он организовал съемки клипа на «Лейлу», с которой Виктория выступала на проекте. Они прошли в Таиланде.

Чуть позже появилась песня «Я просто сразу от тебя уйду», сюжет видеоролика на которую по задумке клипмейкера Виктора Придувалова был тесно связан с клипом «Хочешь я тебе спою» группы «Корни» (у артистки тогда как раз был роман с Павлом Артемьевым). За эту песню Дайнеко получила первый в карьере «Золотой граммофон». А заодно и диплом фестиваля «Новые песни о главном» (он в ее карьере был вторым – первый ей достался еще за «Лейлу»).

Успех снискала и песня «Фильм не о любви», ставшая частью саундтрека к комедийной мелодраме Евгения Бедарева «В ожидании чуда». Музыку к ней снова написал Матвиенко. Эта композиция принесла исполнительнице второй «Золотой граммофон» и первый в карьере диплом фестиваля «Песня года». А вот выиграть в том году MTV Russia Music Awards как лучшей исполнительнице Виктории не удалось – ее обошла МакSим.

Не менее успешным стал и 2008 год. Дайнеко выиграла сразу два «Золотых граммофона». Один – за песню «Стоп, куда же я иду», второй – за совместную работу с группой «ЛЮБЭ» «Мой адмирал», написанную для исторической драмы Андрея Кравчука. Но главным итогом стал первый альбом. Он получил название «Иголка» и вместил в себя все хиты певицы.

Следующего альбома поклонникам исполнительницы пришлось ждать целых шесть лет. Только в 2014 году на свет появился релиз под названием «V». Был он англоязычным и нацеленным на западную аудиторию.

Русскоязычного альбома пришлось подождать еще четыре года. «Смайлы» вышли в 2018 году и включили ряд синглов, записанных в промежутке между «Иголкой» и «V». А еще через год певица снова «разродилась» релизом. В альбоме «Магнитные» присутствуют и танцевальные мелодии. Самым последним релизом от певицы стал ЕР «Я – зима», вышедший в 2021 году.

Фильмы с Викторией

Взаимодействие Дайнеко с миром кино началось еще с саундтрека к комедии «Фильм не о любви». Позже вместе с группой «Корни» она записала саундтрек к другой комедии Евгения Бедарева – «Тариф Новогодний».

Первым же появлением на экране стало камео в сериале «Счастливы вместе». Еще одно камео пришлось на ромком Антона Борматова «Zолушка». А вот дебютом в мире «полного метра» сайт «Кинопоиск» называет комедию Эдуарда Радзюкевича «All inclusive, или Все включено».

За ней последовала другая комедия – «Веселые ребята;)» (с Иваном Дорном в главной роли), короткометражка «Свадебная открытка» и сериал «Улетный экипаж».

Но этим вклад Дайнеко в отечественный кинематограф не ограничивается. Она подарила свой голос героине колумбийской мыльной оперы «Вспышка – любовь», озвучила Рапунцель в мультфильмах «Рапунцель: Запутанная история» и «Ральф против Интернета», а также Панти в – испанском мультфильме «Ноев ковчег».

Телевидение

С миром ТВ Виктория познакомилась благодаря «Фабрике звезд», но она также приняла участие и в некоторых других телепроектах. В 2007 году Вика поучаствовала в шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период», ее напарником был олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Пара вышла в финал, но в суперфинал не попала.

Вместе с Ягудиным, которого можно заметить в видеоклипе на песню «Иголка», певица позже сходила и на интеллектуальную телеигру «Кто хочет стать миллионером?». Другим интересным опытом стал третий сезон музыкального шоу «Две звезды», в котором Дайнеко вместе с актером Александром Олешко добралась до «бронзы».

Поход в Госдуму

Шороху в инфопространстве Дайнеко в 2021 году навела не новым релизом, а намерением пойти на выборы в Государственную думу РФ. В качестве кандидата она возглавила предвыборный список партии «Зеленая альтернатива».

Эта партия была создана в конце 2019 года подмосковным экоактивистом Русланом Хвостовым. По его собственным словам, с одноименным общественным движением, которое существовало в начале 2010-х и которое возглавлял Олег Митволь, она никак не связана.

Дайнеко, которая с 2015 года заслуженная артистка Карачаево-Черкессии, не единственная, кто намерена баллотироваться в ГД от «Зеленой альтернативы». Ранее партия сообщила о контактах на эту тему со скандально известным рэпером Вячеславом Машновым (он же Гнойный и Слава КПСС).

Личная жизнь Виктории Дайнеко

Как сообщает в биографии Виктории в Википедии, в 2006 году вскоре после ее победы на пятой «Фабрике» у девушки случился роман с солистом группы «Корни» Павлом Артемьевым (тоже «фабрикантом», но самого первого разлива).

Этот роман был недолгим, а после него девушка встречалась с Дмитрием Пакуличевым. Этот ее молодой человек тоже был участником группы «Корни». СМИ писали, что и эти отношения оказались быстротечными.

Следующим избранником Виктории стал Алексей Воробьев. Встречаться с ним она стала летом 2011-го уже после того, как Алексей отметился скандальным поведением на «Евровидении» в Дюссельдорфе, куда ездил представлять Россию (он отметился гомофобными высказываниями и матерщиной в прямом эфире). Эти отношения продолжались чуть меньше года.

Время шло, и певица надумала остепениться. В апреле 2015-го мужем Виктории стал музыкант Дмитрий Клейман, который был моложе певицы на семь лет. Муж Виктории Дайнеко был барабанщиком в группе DrumCast. В начале октября у Виктории родилась дочь, которую назвали Лидия.

Однако семейное счастье продолжалось недолго: несмотря на общего ребенка Виктория и Дмитрий развелись уже в 2017 году. Причиной расставания с мужем, по версии Виктории, стало постоянное взаимное недовольство. Позже отношения между бывшими супругами наладились, и Дмитрия стали чаще видеть с дочкой (до этого отец внимания ребенку не уделял), а сам он нормально общается с бывшей супругой.

Сейчас Виктория без пары (или же тщательно скрывает своего мужчину, как ранее она довольно долго скрывала от поклонников внешность ребенка – на фотографиях в соцсетях дочку видно не было).

Фото Виктории Дайнеко можно посмотреть в ее аккаунте в Instagram. На ее страницу в Инстаграм со снимками и видео подписаны 919 тыс. пользователей. В свое время певица также отметилась откровенной фотосессией: она снялась голой для журнала Playboy.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама