Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Виталия Корниенко: биография юной звезды российского кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виталия Корниенко. Биография: «Пищеблок», «Вампиры средней полосы» и другие сериалы, «Время первых», «Лед 2» и другие фильмы.

Краткая справка

Виталия Алексеевна Корниенко (Vitaliya Kornienko). Дата рождения – 18 мая 2010 года. Место рождения – Москва, Россия. Рост – 126 см. Вес – 21 кг.

Ранние годы

Будущая актриса родилась в Москве в семье бывшей фотомодели Олеси. Об отце Виталии Алексее почти ничего неизвестно. У Виталии есть старшая сестра Вероника Корниенко, она тоже актриса. Разница в возрасте у сестер составляет 10 лет и один месяц.

Родители Виталии отдали ее старшую сестру в школу «Талантино», что обернулось для нее съемками в рекламе, сериалах и кино. Девочку, которая начала сниматься в 12 лет, всюду сопровождала мама, которая брала с собой и младшую дочку.

Первая роль досталась Виталии Корниенко в два года, ее сестра была на съемках, а мама гуляла с младшей, когда к ним обратились участники съемочной группы короткометражного фильма «Макарошка». Так и состоялся дебют Виталии в кино.

Начало карьеры в кино

После «Макарошки» юную актрису стали звать в различные сериалы. Среди них были «Воронины», «Обмани, если любишь», «Горюнов», «И шарик вернется», «Сломанные судьбы», «Пятый этаж без лифта», «Рая знает», «Время дочерей», «Пенсильвания», «Тихий Дон» и др.

Дебютом в полнометражном кино для Виталии Корниенко стала роль в фильме «Осколки хрустальной туфельки», который снял Станислав Митин.

Следующим фильмом с участием юной актрисы стал фильм ужасов Олега Асадулина «Маршрут построен». В нем Виталии Корниенко досталась роль девочки, чьи родители решили поехать ночью в другой город, предварительно купив дешевый автомобиль. Однако в поездке выясняется, что в машине живет призрак убитой женщины, который не любит семейных ссор, а родители героини Корниенко начинают выяснять отношения.

Снялась Виталия и в короткометражке Василия Сигарева «Z», которая задумывалась как реклама столичного ЖК «Зиларт». По ее сюжету, в Москве начинается зомби-апокалипсис и спастись удастся только тем, кто купил квартиру к элитном жилкомплексе. Маму героини Виталии Корниенко сыграла Яна Троянова, а ее братика – Иван Титяев.

Среди последующих работ Виталии Корниенко – сериалы «Чужая дочь», «Семейные обстоятельства», «Челночницы», «Форс-мажор». Отметилась девочка и ролью дочери космонавта Павла Беляева в ленте Дмитрия Киселева «Время первых».

Среди других заметных работ в фильмографии юной артистки – сериалы «Лучше, чем люди», «Звоните ДиКаприо!» и «Шифр», байопик Василия Чигинского «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» и мелодрама Жоры Крыжовникова «Лед-2».

«Лед-2» и последние работы

В вышедшем в 2020 году фильме «Лед 2» Виталии Корниенко досталась одна из главных ролей. Она сыграла дочь героя Александра Петрова, потерявшую мать (ее сыграла Аглая Тарасова) при рождении. Когда девочка чуть подросла, она хочет стать фигуристкой как мама, но папа резко против.

Хотя сам фильм, довольно успешный в прокате, вызвал противоречивые отзывы, критики положительно высказывались об игре Виталии. Так, Алиса Таежная из The Village писала, что без «классной» юной актрисы «кино было бы совсем невыносимым».

Отметили работу Корниенко и в Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук России. Как писал портал ProfiCinema, ее выдвинули на премию «Золотой орел» в номинации «Лучшая женская роль в кино», однако в шорт-лист актриса не попала. Это была не первая такая история в биографии Виталии Корниенко: до этого, как пишет Википедия, ее включали в список номинантов на «Золотого орла» в 2019 году за сериал «Лучше, чем люди».

После успеха мелодрамы Крыжовникова «Российская газета» включила младшую из сестренок Корниенко в топ-10 самых популярных российских актрис 2020 года. Попала она и топ-5 самых успешных современных отечественных детей-актеров (по версии «Пятого канала») – вместе с Мартой Тимофеевой, Арсением Сидоровым, Александром Булатовым и Даниилом Муравьевым-Изотовым.

Среди последних проектов с участием актрисы – сериалы «Воспитательница», «Вампиры средней полосы», «Пищеблок» (по роману Алексея Иванова), «Выжившие» и «Порт», а также три полнометражных картины. Это приключенческая «Операция «Валькирия» про попытку покушения на Сталина, экранизация рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и драма «Светлячок» о школьной жизни.

Озвучка и дубляж

На счету актрисы не только свыше 80 ролей в различных фильмах и сериалах, но и свыше 30 работ по озвучиванию и дубляжу. Среди них фильмы самых разных жанров. Это и фильмы ужасов («Деревня проклятых» от Джона Карпентера, «Оно 2» по Стивену Кингу и третья часть «Проклятья Аннабель»), и драмы («Война токов», «Тот, кто меня слышит» и «Скин») и боевики («Великий уравнитель 2» и «Прощай»).

Однако больше всего ее прославили мультфильмы. Так, голосом актрисы говорит юная Анна во втором «Холодном сердце», а также заглавная героиня в испанском «Тайном мире Анны». Последняя ее работа на этом поприще – вышедшие в 2021 году «Огрики».

Личная жизнь

Хотя Виталия очень востребована, она находит свободное время для собственных дел. На досуге девочка любит снимать любительское кино и писать сценарии. Она также увлекается спидкубингом и игрой на укулеле.

После школы она собирается получить профильное образование. Однако кем именно она станет – актрисой, режиссером или продюсером – она пока не решила.

Пока же среди ее достижений – выход в финал Всероссийского конкурса талантов «Синяя птица» в 2019 году. Девочка выступала с монологом из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен».

У Виталии есть свой аккаунт в Instagram, где Корниенко выкладывает свои фото и видео. На ее страницу в Инстаграм с фотографиями подписаны 183 тыс. пользователей. Аккаунтов в других соцсетях у нее нет.

Это все не правда: Артем Чекалин впервые поделился подробностями развода
Реклама