Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Бананы при похудении: польза и вред

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бананы являются богатым источником полезных для здоровья химических соединений. К тому же, это вкусный десертный фрукт.

Плюсы банана заключаются в том, что он дает насыщение, повышает работу органов, стимулирует мозговую деятельность, поднимает настроение. Бесспорно, банан – полезный фрукт, который несет в себе пользу для организма.

С одной стороны, банан очень калорийный фрукт (на 100 г продукта примерно 100 килокалорий). Но с другой стороны, этот фрукт несет себе минимальные противопоказания и ограничения. Для худеющих людей перекус бананом станет источником энергии до основного приема пищи, главное знать меру.

Какие бананы выбрать: зеленые или желтые?

В составе бананов есть резистентный крахмал, особенно в недозрелых зеленых фруктах. Страшного в этом ничего нет, ведь этот компонент позволяет работе ЖКТ работать лучше. Отсюда вывод – бананы положительно влияют на работу кишечника.

Кроме крахмала в бананах есть пектин – клетчатка. По мере созревания плода его количество увеличивается, отчего банан становится мягким и сладким.

Также, бананы содержат в себе калий (9% суточной нормы), магний, а также витамины.

Время для поедания бананов без вреда для фигуры

Банан ни в коем случае нельзя использовать как десерт после принятия основного приема пищи. Это относится к любым разновидностям фруктов. Дело в том, что в желудке, когда фрукты и другая пища соприкасаются, начинается процесс брожения. Отсюда замечается вздутие живота.

Чтобы обойти такие неприятности, лучше использовать бананы как перекус через несколько часов после обеда. Также, их можно есть за полчаса до основного приема пищи.

Чтобы не навредить фигуре, бананы стоит есть в первой половине дня. Благодаря своему составу, фрукт поможет пробудить организм ото сна.

Также, бананы можно употреблять на полдник.

Ни в коем случае нельзя есть бананы на ночь, так как в нем содержится большое количество пектина и сахаров.

Также, отличным источником энергии станут бананы после тяжелой тренировки. Он не отразится на фигуре и отлично восполнит энергию. Важно, чтобы сумма потраченных калорий была больше калорийности банана, только в этом случае углеводы не превратятся в жир.

Банановая диета для похудения

Многие люди в погоне за красивой подтянутой фигурой и избавлением от лишних килограмм используют методы экспресс похудения. Одним из таких методов является и банановая диета. Данный вариант питания очень простой и эффективный на снижение веса. В день можно употреблять около полутора килограммов бананов, а также пить воду и несладкий чай.

Такой метод похудения позволит избавляться по одному килограмму на каждый день питания. Максимальная длительность такой диеты составляет семь дней.

При плохом самочувствии или сильном чувстве голода разрешается съесть небольшой кусочек вареного нежирного мяса, либо несколько ложек каши на воде.

Польза и вред бананов для похудения

Банан помогает справиться с лишней жидкостью в организме, поэтому те, кто употребляет эти фрукты, может попрощаться с отеками.

Также, во время диеты и тренировок организм особенно нуждается в серотине – гормоне счастья, банан поможет восполнить его.

Бананы – источник энергии, благодаря пектину и сахару в его составе. Калорийность бананов среди других фруктов намного выше, но, если употреблять их в правильном количестве, вреда для фигуры они не принесут.

Есть или не есть бананы, может дать точный ответ лишь врач, а также, организм худеющего человека. Если хочется бананов – это служит сигналом о том, что организму не хватает питательных веществ и что нужно пересмотреть свое питание.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама