Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Какие продукты портят кожу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прыщи и сухая морщинистая кожа? Это часто происходит из-за неправильной нездоровой диеты.

Если причина в питании, можно сколько угодно очищать кожу лица, ухаживать за ней, покупая дорогие эффективные косметические продукты, и все же расстраиваться из-за прыщей на подбородке, щеках, на лбу и на носу. Как будто ухода недостаточно, и вдобавок появляются морщины и сухие пятна. Решение в таком случае может быть только в диете. В частности, сахар, молоко и алкоголь быстро выводят организм из равновесия, в результате чего появляются проблемы на коже.

С сахаром связано появление морщин и прыщей

Недаром сахар все чаще называют «белым ядом». Всем понятно, что он вреден для здоровья. Однако лишь немногие знают, что он наносит вред коже лица, что визуально заметно. Если увлекаться сладостями, уровень сахара в крови вырастает. Он часто становится настолько высоким, что собственный инсулин организма больше не в силах его обрабатывать. Результатом является так называемое гликирование, которое связывает коллаген и эластин с сахаром и делает их жесткими. Кожа выглядит старше, теряя эластичность, ведь оба эти вещества отвечают за ее упругость. Гликирование вызывает не только морщины, но и прыщи. Из-за ослабленных структурных белков кожа становится более восприимчивой к бактериям и, как результат, образуются прыщи.

Алкоголь сушит кожу и способствует производству кожного сала

Благодаря содержанию сахара, вино, пиво и другие алкогольные напитки не только способствуют вышеописанному гликированию, но и лишают организм воды. В результате кожа высыхает, увеличивается выработка кожного сала и расширяются кровеносные сосуды. На лице это отражается появлением сухих красных пятен. Кожа быстрее стареет.

Молоко вызывает опухание глаз и появление прыщей на подбородке

Различные исследования показали, что любители молока чаще страдают от проблем с кожей лица и отечности глаз. Виноваты протеины. Они увеличивают объем жидкости в тканях кожи лица и затрудняют естественный лимфодренаж. Кроме того, гормоны роста в белках ускоряют деление клеток и тем самым способствуют развитию прыщей и угрей.

Необязательно строго отказываться от вышеперечисленных продуктов. Любой долгосрочный отказ непременно приведет к его нарушению. Стоит пересмотреть меню и уменьшить количество молочных блюд, а также сладостей и алкоголя.

Теперь могут забрать: россиянам, у которых есть дача, сообщили о новом правиле в мае 2024 года
Реклама