Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Функции углеводов в организме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Углеводы – это соединения углерода и воды. Трудно переоценить функции углеводов в нашем организме. Во-первых, это энергетическая функция.

Без достаточного количества энергии мы просто не сможем выжить. Во-вторых, это запасающая функция, так сказать накопление дополнительного резерва сил и, в-третьих, опорно-строительная, другими словами способность регенерации клеток. Недостаточное употребление углеводов в пищу чревато нарушением обмена веществ, что, в конечном счете, приведет к жировому перерождению печени и нарушению нормальной работы мозга.

Однако, всем известно, что существует множество диет, основанных на ограничении в потреблении именно богатых углеводами продуктов. Как же найти золотую середину, чтоб не навредить своему здоровью и не бояться набрать лишний вес? Углеводы подразделяются на два вида: простые и сложные. Для того чтобы не увеличивать жировые отложения, нужно понять, как они усваиваются и в чем принципиальная разница.

Простые углеводы (глюкоза) быстро усваиваются и превращаются в сахар. Избыток продуктов, богатых глюкозой, провоцирует повышение содержания сахара в крови. Наш организм в свою очередь, чтобы восстановить баланс, активирует работу поджелудочной железы, которая начинает вырабатывать инсулин. А он в свою очередь, чтобы очистить кровь, собственно и превращает сахар в жировые отложения. Глюкоза в большом количестве содержится в мучных изделиях, макаронах, сладостях, овощах, фруктах.

Сложные углеводы (крахмал) усваиваются намного медленнее, чем простые, соответственно резкого повышения сахара в крови не происходит. И к тому же, наш организм тратит много калорий, чтобы их переварить. Сложные углеводы содержаться в картофеле, растительной пище, бобах и зерновых культурах, мясных продуктах. При избыточном потреблении глюкозы, мало того, что появляются лишние килограммы, еще и чувство голода наступает очень быстро, вынуждая постоянно перекусывать. Происходит это потому, что питательных веществ и энергетической ценности в пище, содержащей простые углеводы, практически нет. И напротив, продукты, богатые крахмалом, насытят вас на достаточно длительное время и не добавят лишних сантиметров.

На основании вышеизложенного, рекомендуется сбалансировать питание, сократить употребление глюкозы, что поможет не только сохранить вашу фигуру, но и здоровье.

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама