Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-8 продуктов, которые мешают похудеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как известно, пища, которую мы едим, существенно влияет на наш вес.

И если пытаетесь похудеть, то, вероятно, уже знаете, что физическая активность и диета являются основополагающими факторами для успешного сброса веса. Так есть продукты, которые положительно влияют на обмен веществ и могут способствовать похудению, а есть также те, которых следует избегать, так как они являются настоящими калорийными бомбами, способствуя отложению жира.

Вот 8 групп продуктов, которые следует ограничить или исключить из своего рациона, если сидите на диете:

Жареный картофель

Картофель является прекрасным гарниром и обладает массой полезных свойств, но все зависит от того, как вы его готовите. Например, обжаренный во фритюре картофель фри чрезвычайно калориен. Кроме того, исследования показали, что печеный или жареный картофель может содержать вещества, вызывающие рак. По этой причине лучше всего есть просто вареный картофель или приготовленный на пару.

Сладкие напитки

Соки, а также газированные соки — одни из самых вредных для здоровья продуктов в мире. Их употребление напрямую связано с ожирением и может иметь катастрофические последствия для здоровья при злоупотреблении. Причина в том, что сладкие напитки содержат много пустых калорий, поэтому мозг не может воспринимать их как насыщающую организм пищу. Так что если серьезно относитесь к похудению, следует отдавать предпочтение воде, зеленому или травяному чаю.

Белый хлеб

Еще один продукт, богатый пустыми калориями, — это белый хлеб, который содержит много плохих углеводов и сахаров, а также имеет высокий гликемический индекс, что означает, что при его употреблении быстро повышается уровень сахара в крови. Исследования показали, что люди, которые включают белый хлеб в свой ежедневный рацион, значительно увеличивают риск набора лишнего веса и, как следствие, ожирения. К счастью, есть много более здоровых альтернатив белому хлебу, например, цельнозерновой.

Мороженое

Хотя мороженое очень вкусное, вместе с тем оно крайне вредно для здоровья. Мало того, что оно калорийно, также содержит много сахара и добавок. Конечно, в качестве исключения употребление небольшого количества мороженого не повредит, но если переусердствуете, то неизбежно наберете лишние килограммы. Вы также можете попробовать приготовить его самостоятельно из полезных ингредиентов, таких как йогурт и фрукты, подсластив медом или стевией.

Пицца

Когда дело доходит до быстрого питания, пицца — самая популярная еда, которая, к сожалению, также очень вредна для фигуры. Даже так называемая диетическая пицца калорийна и часто содержит вредные для здоровья ингредиенты, такие как рафинированные углеводы. Поэтому вместо того, чтобы покупать пиццу, всегда лучше приготовить ее дома из непросеянной муки и свежих овощей.

Сладости, хлебобулочные изделия и торты

Сладости, торты и любые другие классические десерты полны нездоровых ингредиентов (сахар и рафинированная мука) и при этом не содержат питательных веществ. Кроме того, эти продукты могут содержать нездоровые жиры, которые напрямую связаны с рядом проблем со здоровьем. Если все же не можете отказаться от сладкого, съешьте ломтик темного шоколада или самостоятельно приготовьте более здоровые варианты тортов.

Сироп агавы

Сироп агавы может казаться полезным заменителем классического сахара, однако в действительности это высокоочищенный продукт с чрезвычайно высоким содержанием фруктозы. Сироп агавы содержит даже больше фруктозы, чем другие подсластители. Так столовый сахар содержит 50% фруктозы, кукурузный сироп — 55%, а сироп агавы до 85%!

Пищевые продукты, подвергшиеся промышленной обработке

Такие продукты не приносят никакой пользы для фигуры и тем более здоровья. Обычно они насыщены нездоровыми жирами, белой мукой, различного рода добавками, солью или добавленным сахаром. Существует мнение, что обработанные пищевые продукты являются одним из основных факторов мировой эпидемии ожирения и других серьезных проблем со здоровьем.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама