Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-13 причин, почему так сложно соблюдать диету

Опубликовано
Текст:

Чтобы похудеть и придерживаться принципов правильного питания, у вас должны быть сильная воля и мотивация.

Однако сколько раз вы нарушали диету, говорили себе «с завтрашнего дня» или бесцельно планировали то, чего в конечном итоге не достигли? Пришло время изменить это и наконец-то сдержать данное себе слово.

Вот 13 наиболее распространенных ошибок, которые мешают соблюдать диету и которых нужно избегать:

Нарушение диеты

Обычно если вам что-то не нравится в предложенном меню диеты, вы ищите альтернативу? Большая ошибка! Если это рекомендованная врачом или любая популярная диета, помните, что список разрешенных и запрещенных продуктов составляли специалисты и диетологи, которые хорошо разбираются в человеческом организме и обмене веществ. Вот почему если продолжите искать заменители, которые не прописаны в диете, не удивляйтесь отсутствию успеха.

Время

Жир на боках и животе не появился за пару дней, поэтому и избавляться от него придется долго. Поставьте перед собой реалистичную цель (например, сколько килограммов вы хотели бы сбросить) и запишите на листе бумаги примерные временные этапы ее достижения. Это поможет наглядно видеть результаты и при необходимости вносить коррективы.

Движение

Упражнения важны вне зависимости от того, соблюдаете вы диету или нет. Лучший рецепт похудения — здоровое питание и физические нагрузки. Тем не менее, многие все еще думают, что для похудения вполне достаточно диеты, что не соответствует действительности. Организму нужна здоровая пища и с этим нельзя не согласиться, но как только сбросите лишние килограммы, внешний вид дряблого тела вряд ли вас обрадует. Так что держите в тонусе ваши кожу и мышцы и приступайте к работе.

Голод

Какую бы диету вы ни выбрали, в большинстве из них лежит определенное количество разрешенных к употреблению в течение дня калорий. Помните, что первые три дня самые тяжелые, за время которых организм привыкает к новым принципам питания. Именно в этот период многие срываются, потому что действительно трудно отказаться от пищи, к которой привыкли ваше тело и метаболизм. Чтобы минимизировать соблазны, проведите ревизию холодильника и ящиков, наполнив их исключительно разрешенными продуктами.

Внешние соблазны

Рекламные вывески кафе и магазинов, запах утренней горячей выпечки, вкусные блюда членов семьи и коллег — все это можно отнести к внешним соблазнам, которые увеличивают риск нарушения диеты. Чтобы избежать этого, неуклонно следуйте поставленной цели. Так если друзья пригласят вас в пиццерию или коллега в обед предложит перекусить нездоровой пищей или фаст-фудом, вежливо откажитесь и скажите, что обязательно составите компанию, но в другой раз. Если же вы приглашены на вечеринку, день рождения или скоро наступит Новый год, Пасха или какой-либо другой праздник или событие, помните о планировании и попытайтесь адаптировать сроки к вашей диете.

Не завтра, а сегодня!

Независимо от того, какой сегодня день недели, выпейте стакан воды или выйдите на утреннюю или вечернюю пробежку. Замените сахар медом, а колбасу отварной или запеченной курицей. В обед сделайте салат из свежих овощей и зелени, а шоколад замените горсткой миндаля или яблоком. В свободное время сделайте 50 приседаний и вот, вы уже начали!

Детоксикация

Выделяйте как минимум два дня в месяц, в течение которых будете пить только воду. Именно вода очищает наш организм от токсинов, поддерживает хорошее здоровье и красивую фигуру. Исключите из рациона любые газированные напитки или подслащенные соки, а также откажитесь от ароматизированной воды и напитков. Хотя ароматизированная вода обозначена как диетический продукт, она содержит сахар.

Подсчет калорий

Не считайте калории! Это только еще больше демотивирует вас, так же как и постоянное взвешивание. Для успеха вашей диеты просто следуйте всем рекомендациям и взвешивайтесь не чаще, чем раз в две недели.

Чудодейственные диеты

Не существует диеты, которая бы уже через две недели сделала из пышечки девушку модельной внешности. Помните, что красивое тело требует дисциплины и усилий, а также настойчивости и времени.

Диетические добавки

Пищевые добавки — это, по сути, просто витамины или комплекс соединений, которые помогают защитить организм от возможного недостатка питательных веществ во время диеты. Однако никакие диетические добавки не помогут вам похудеть и удержать вес, поэтому не верьте рекламе.

Голодание

Стоит избегать диет, принципы питания которой исключают приемы пищи чаще 3 раз в день. Человеческий организм требует постоянного поступления энергии, а для этого нежно есть небольшими порциями 5-6 раз в день. Так что откажитесь от методов похудения, которые заставят вас голодать, ведь единственное, что вы можете потерять, — это время.

Диеты знаменитостей

Очень соблазнительно следовать диетам мировых звезд, которые обещают потерю до 3 кг в неделю. Однако не стоит забывать, что актрисы и певицы платят кучу денег своим диетологам, врачам и экспертам, чтобы они подобрали для них индивидуальный метод похудения, который не обязательно подойдет и вам. Так что не отчаивайтесь, если попытка окажется неудачной, вместо этого сосредоточьтесь на самых распространенных, но полезных советах и помните, что все знаменитости не только соблюдают диету, но и регулярно посещают тренажерный зал.

Экспресс-диеты

Если у вас нет серьезных проблем с весом, но все же хотите сбросить два или три лишних килограмма, будьте осторожны. Следуя принципам быстрых диет, вы легко избавитесь от этих килограммов (которые обычно составляют воду), однако после возвращения к привычному рациону они вернуться еще быстрее.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама