Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 причин чаще есть бананы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бананы - безусловно, самая популярная еда для фитнеса, потому что они дают быструю энергию как до, так и после тренировки.

Желтый экзотический фрукт приносит пользу организму, и есть его можно без зазрений совести.

Бананы не добавляют вес

Банан среднего размера содержит около 105 калорий, в основном это углеводы в виде фруктозы. Звучит здорово, но фруктоза - это тоже сахар. Поэтому чтобы бананы не добавили лишних килограммов, не ешьте их слишком много. Достаточно одного банана в день – и польза, и поддержка фигуры.

Бананы всегда и везде под рукой

Они продаются повсюду, круглый год, и их несложно взять с собой для перекуса – это идеальный фрукт для подавления голода.

Кроме того, это недорогая альтернатива протеиновым батончикам и подобным закускам.

Бананы дают быструю энергию

Фрукты не утяжеляют желудок и считаются источником быстрой энергии. Но лучше съесть их за полчаса до тренировки. После тренировки, особенно после видов спорта на выносливость, можно с чистой совестью съесть банан, потому что он мгновенно восполняет опустевшие запасы энергии.

Универсальный продукт для кухни

Конечно, их можно есть целиком или добавить в мюсли. Но не менее вкусно запечь с ними банановый хлеб, приготовить смузи или банановый крем. Для этого больше подходят перезрелые коричневые плоды.

Следующий несложный рецепт банановых оладий может стать любимым. Попробуйте!

Потребуется:

  • банан;
  • пара яиц;
  • 15 грамм порошка сывороточного белка, например, со вкусом ванили;
  • щепотка корицы;
  • чайная ложка кокосового масла;
  • по желанию: свежие фрукты, орехи или кленовый сироп.

Приготовление: Все ингредиенты (кроме масла) взбить в миксере, добавить яйца и протеиновый порошок и перемешать все вручную. Нагреть немного кокосового масла на сковороде и обжарить оладьи.

Бананы делают счастливее

Плохое настроение? Возьмите банан, потому что это своего рода природный усилитель настроения. Причина в содержании в банане триптофана, который стимулирует выработку гормона хорошего настроения серотонина. Серотонин обладает расслабляющим действием.

Бананы предотвращают мышечные спазмы

Под желтой кожурой скрываются не только короткоцепочечные углеводы для быстрого прилива энергии, но также много витаминов и минералов. Банан среднего размера содержит 40 миллиграммов магния и 432 миллиграмма калия, два минерала - важные компоненты в энергетическом обмене, которые снижают усталость и улучшают регенеративную способность мышц. Они отвечают за бесперебойную связь между мышцами и нервами.

Бананы улучшают пищеварение

Могут ли бананы вызывать запор? Да, но только если они незрелые зеленые. В них много трудного для переваривания крахмала. Поэтому лучше использовать спелые желтые фрукты. Пищевая клетчатка в спелых бананах, особенно водорастворимый пектин, связывает жидкость в кишечнике и способствует лучшему расселению полезных кишечных бактерий.

Бананы должны быть в корзине с каждой покупкой, потому что желтый энергетический фрукт – это всегда отличный выбор в качестве перекуса в офисе или для тренировок.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама