Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Полезно или вредно есть перед сном?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует два противоположных мнения о еде перед сном.

В основном, люди считают, что на ночь есть вредно. Но есть и те, кто уверенно говорит о пользе позднего приёма пищи. Так кто же из них прав? И есть ли решение этого вопроса?

Более полувека назад врачи-диетологи дали совет желающим похудеть - не принимать пищу после 18 часов. До недавнего времени, такое ограничение считалось единственно правильным и желающие поддерживать свою физическую форму, старались придерживаться его. Но современные диетологи склонны утверждать, что важно не время самого ужина, а интервал между последним приёмом пищи и сном. Считают, что ужинать лучше всего за 3 часа до сна. То есть, можно и позднее садиться за стол, но тогда и спать ложиться тоже позднее.

Человеческий организм запрограммирован на минимальную активность ночью. Это касается и органов пищеварения. Желудок, нагруженный перед сном несвоевременным приёмом пищи, с трудом её переваривает и все полезные вещества усваиваются тоже плохо. Употребление еды перед сном, особенно продуктов, которые богаты углеводами, приводит к повышению уровня глюкозы.

Обычно, глюкоза расходуется на физическую активность, но во время сна - накапливается. Гормон инсулин расщепляет её и превращает в жировые запасы. Что, со временем, приводит к ожирению.

Учёные, даже с мировым именем, уверены в необходимости вечернего и ночного голодания. По их версии, в это время, организм человека перестаёт вырабатывать глюкозу и начинает перерабатывать собственный жир, способствуя самовосстановлению и омоложению.

Однако, есть и другое мнение на этот счёт. Как считают другие учёные, излишний контроль за своим питанием, различные ограничения и диеты, наоборот, усиливают желание к приёму пищи. Человек повсеместно подвергается агрессивной рекламной заманухе, связанной с едой и личные запреты провоцируют в нём стремление к большему приёму калорий. В итоге - то же самое ожирение.

Поэтому, если не ограничивать себя в употреблении углеводов вечером, то и утром и в течении дня не будет никакой тяги к быстрой, вредной и "тяжёлой" пище, вроде фастфудов. При физической нагрузке днём или вечером, полезные вещества, пришедшие с пищей, в любом случае, попадут туда, где они более необходимы. Белок, например, потребляемый непосредственно перед сном, помогает мышечному росту, восстановлению и расслаблению организма, оптимизируя усилия по укреплению мышечной массы, а умеренное потребление углеводов способствует нормализации сахара в крови.

Как бы там ни было, приятная сытость перед сном ведёт к хорошему отдыху и обеспечивает здоровый образ жизни. Если уж хочется чего-то перекусить, то, пожалуй, не стоит себя сильно ограничивать. Но и не обжираться на ночь. Лучше съесть что-нибудь лёгкое, не слишком жирное. Из углеводов можно немного хлеба, макароны или бананы. Из белковой пищи - варёную курицу, омлет или рыбу. Можно тёплое молоко или молочный коктейль, нежирный творог, кефир, йогурт, овсяную кашу, картофельное пюре, немного фруктов или свежих овощей. Из напитков - лучше всего подойдёт некрепкий чай с добавлением успокаивающих трав.

Из продуктов, нежелательных к приёму на ночь, можно выделить кофеиносодержащие, жареные, копчёные, солёные и маринованные, содержащие много углеводов и сахара. Нежелательны шоколад и алкоголь.

Вовсе не обязательно ложиться спать на голодный желудок и лёгкий перекус, для душевного умиротворения, совсем не повредит. А если есть опасения набрать лишний вес, то нужно просто больше двигаться в дневные часы, заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама