Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 причин заняться спортом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждые 5-10 лет появляется новомодный тренд, который либо сметается временем, либо прочно обживается в наших жизнях.

Так когда-то случилось и со спортом - все понимали, что спорт полезен, но не задумывались почему.

Теперь, когда наука исследовала воздействие физических нагрузок на все аспекты жизни, ученые сделали обоснованный вывод: спорт жизненно необходим.

Давайте не полагаться на большие слова, а разобьем этот тезис на 7 ключевых пунктов.

Спорт делает нас счастливее

В 2016 году были опубликованы результаты исследования, докладывающие, что физические упражнения уменьшают чувство депрессии, беспокойства и стресса.

В результате регулярных занятий спортом в некоторых частях мозга, контролирующих реакцию на внешние раздражители, происходят изменения. В результате повышается чувствительность нашего мозга к гормонам норэпинефрину и серотонину, которые нивелируют чувство тревожности и депрессии.

Помимо этого, регулярные физические нагрузки стимулируют выработку эндорфинов, которые, как известно, помогают ощущать позитивные эмоции и снижают восприятие боли.

Влияние физических нагрузок на наш организм настолько велико, что даже эпизодические занятия спортом оказывают положительное воздействие.

Занятия спортом помогают держать тело в форме

Два исследования, проведенные в 1997 и 2006 годах, доказали, что малоподвижный образ жизни является основной причиной увеличения веса и возникновения ожирения.

Сомневаетесь? Думаете, что главный инструмент похудения — это диета? Это не так. Во время диеты малое потребления калорий снижает и скорость метаболизма, что в свою очередь замедляет потерю веса. Регулярные физические упражнения увеличивают скорость метаболизма, помогая организму сжигать больше калорий и, соответственно, худеть.

Занятия спортом укрепляет не только мышцы, но и кости

Упражнения играют важную роль в поддержании тонуса мышц и укреплении костей. Это происходит потому, что физические упражнения ускоряют высвобождение гормонов, которые заставляют мышцы усваивать аминокислоты, что не только останавливает мышечный распад, но и помогает наращивать их массу.

Кроме того, упражнения помогают увеличивать плотность костей у молодых людей и предотвратить возникновение остеопороза у людей более зрелого возраста.

Занятия спортом повышает энергетический уровень

Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что 36 здоровых человек, которые постоянно жаловались на хроническую усталость, после шести недель занятий спортом, усталость полностью исчезла, а энергетический уровень вырос.

Занятия спортом снижают риск возникновения хронических заболеваний

Клиническое исследование 2012 года показало, что основной причиной возникновения хронических заболеваний является отсутствие необходимой организму физической нагрузки. Было доказано, что регулярные физические упражнения улучшают чувствительность к инсулину, укрепляют сердечно-сосудистую систему, снижают артериальное давление и уровень жира в крови.

Занятия спортом делают кожу здоровее

Окислительный стресс возникает, когда антиоксидантная защита организма не может устранить повреждения, которые наносят клеткам кожи свободные радикалы. Может быть повреждена внутренняя структура клеток, что отразится на качестве всей кожи.

Регулярные физические упражнения с умеренной нагрузкой помогают организму повысить выработку естественных антиоксидантов, которые защищают клетки кожи от вредного воздействия свободных радикалов.

Занятия спортом делают нас умнее

Почему упражнения улучшают работу мозга:

  • Во-первых, они увеличивают частоту сердечных сокращений, что способствует притоку крови и кислорода к мозгу.
  • Во-вторых, они стимулируют выработку гормонов, способствующих росту клеток мозга.

Кроме того упражнения заставляют гиппокамп (часть мозга, отвечающая за запоминание и обучение) увеличиваться в размерах. Это особенно важно для улучшения умственных способностей у пожилых людей.

Резюме

  • Физические упражнения гарантируют улучшение практически всех аспектов здоровья.
  • Регулярные физические упражнения повышают выработку гормонов, которые делают вас счастливее.
  • Они улучшить внешний вид кожи, помогают похудеть, снижают риск возникновения хронических заболеваний.
  • Независимо от того, заниматься определенным видом спорта или просто ходить по 150 минут в неделю (в среднем темпе), человек неизбежно улучшит здоровье.
Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама