Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Здоровое питание - залог вашей красоты и молодости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современный ритм большого города не знает пощады. Бесконечные пробки, дела, проблемы. Чтобы со всем этим справиться, нужны силы.

Без позитивного настроения не обойтись, но откуда взяться позитиву, если вокруг такая мрачная действительность.

Стрессовые ситуации подстерегают повсюду: на работе, дома, в гостях. Вы кричите, ругаетесь, плачете и тем самым наносите серьезный вред своему организму. Но неужели так сложно сохранять самообладание и принимать здравые осмысленные решения в любой ситуации?

Неправильное питание - причина всех болезней

Причин для стресса много, но зачастую ими являются совсем банальные вещи. К примеру, неправильное питание. Все с детства знают, что что-то есть вредно, а что-то – полезно. Но сказать так, значит не сказать ничего. На самом деле, ученые давно установили, что большинство болезней у человека возникает именно в результате неправильного питания.

Для поддержания в организме нормальных обменных процессов ему необходимо строго определенное количество белков, жиров и углеводов. Но даже самая жесткая диета, какой бы правильной она не была, ни к чему не приведет, если не соблюдать определенные правила во время приема пищи. Что же такое здоровое питание? И каковы его основные принципы?

Здоровое питание: правила и принципы

Человек - существо плотоядное. Хотя это не столь важно. Для нормального усвоения пищи необходимо, чтобы она поступала в организм отдельно, последовательно, не смешиваясь между собой. Вот главное правило здорового питания. Если этого не происходит, т.е. принцип не соблюдается, пища не успевает перевариваться и начинает гнить, засоряя ваше нутро.

Продукты, подвергшиеся тепловой обработке, являются поистине экстремальной нагрузкой для человека, поскольку в таком виде ничего ценного для организма они не представляют. Во всем цивилизованном мире варка, тушение и жарка в кастрюлях и сковородах уже давно относятся к технологиям приготовления вчерашнего дня. Вы же приучены с детства налегать на жареную картошку и вареные супы. Вкусно, но абсолютно бесполезно.

Вторым, немаловажным принципом здорового питания является банальное соблюдение гигиены. Перед приготовлением любого блюда все продукты необходимо хорошенько промыть, иначе вы рискуете занести в организм вместе с едой целую армию вредных бактерий. Не забывайте и про руки, они тоже не всегда чистые.

Третьим, незыблемым правилом правильного питания, является отсутствие спешки во время еды. Питаться нужно медленно с удовольствием, пытаясь не отвлекаться, тогда пища будет лучше усваиваться. Постарайтесь не брать себе добавки, чувство насыщения обычно приходит не сразу. Разговоры во время еды тоже лишние. Не зря говорят "Когда я ем - я глух и нем".

Что касается периодичности процесса питания, здесь все зависит от человека. Хотите есть - ешьте, не хотите - не ешьте. Одна из главных заповедей здорового питания гласит: никакого принуждения и насилия в еде. Иначе это может не только негативно сказаться на процессе пищеварения, но и даже вызвать пищевую аллергию.

Здоровое питание - залог вашего хорошего самочувствия! Ешьте регулярно, ешьте вкусно и помните: если придерживаться этих правил, вскоре вы забудете о стрессе, сможете вернуть былую бодрость и обрести такое здоровье, какого у вас никогда не бывало!

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама