Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Стать стройным и здоровым на раз, два, семь

Опубликовано
Текст:

Ни для кого не станет открытием, что соблюдения только одной диеты будет явно маловато, чтобы иметь идеальную фигуру и нормальный вес.

Для достижения подобного эффекта дополнительно требуется заниматься спортом и активно отдыхать. При этом соблюдение правил полноценного питания также поможет иметь красивую фигуру.

Как же следует питаться, чтобы сохранить отличный внешний вид и здоровое тело на долгие годы? Медики с уверенностью заявляют, что красота и привлекательность напрямую зависят от того, что мы едим. Ведь чтобы красиво выглядеть, нам нужно быть здоровыми, так как состояние организма целиком влияет на внешность. Давайте поговорим о правильном подборе рациона нашего питания.

Для этого выделим семь основных постулатов, которые должны стать вашей привычкой на все оставшиеся годы. Если, конечно, вы хотите быть здоровым и обладать потрясающим телом.

Режим

Обязательно придерживайтесь определенного порядка в приеме пищи. Завтрак, обед и ужин следует совершать в заранее установленное время. Такой уклад позволит организму систематизироваться и вовремя получать «довольствие».

Люди, которые подолгу и самостоятельно применяют различные средства и диеты для снижения или коррекции веса, рискуют создать себе проблемы со здоровьем. Если вам очень хочется иметь желаемый вес, используйте щадящие методы, которые будут «мягко» и постепенно уменьшать количество лишних килограммов.

Самый идеальный, по мнению диетологов и врачей, вариант, когда вы приучаете себя к принятию небольших порций еды. При таком раскладе организм, конечно, не сразу, но привыкнет к малым дозам, и вес тела плавно начнет менять свои показатели.

Завтрак

Утром старайтесь избегать тяжелой еды. В это время суток желательно налегать на фрукты, молочные продукты, легкие каши, отруби, овощи. Блюда должны быть питательными и одновременно легкими.

Многие люди стараются экономить на еде и потребляют большое количество макаронных изделий. Надо ли говорить, что фигура от такого калорийного и неполноценного питания не только не улучшится, наоборот, быстро наберет большие объемы.

Природный белок

Недостаток этого вещества и его качество обязательно влияет на внешний вид и общее состояние человека. Мясные и рыбные продукты являются важнейшим поставщиком белка. Наш совет: не забывайте об этом и старайтесь регулярно потреблять необходимое количество, чтобы сохранять и поддерживать свое здоровье.

Медики предупреждают: чем ниже качество белкового продукта, тем больше его требуется. Такие действия быстро приводят к избыточному весу и наносят необратимый вред, вплоть до патологических состояний. Выбирайте натуральную пищу, не покупайте недоброкачественный и неполноценный товар.

Хлеб

В растительных продуктах белков значительно меньше, чем в животных. Но, тем не менее, 100 г хлеба, употребляемые ежедневно, способны удовлетворить потребности организма в некоторых аминокислотах. Поэтому не пренебрегайте этим напутствием и старайтесь регулярно восполнять недостаток незаменимых питательных компонентов.

Это еще необходимо ввиду того, что человеческий организм не имеет возможности самостоятельно синтезировать жизненно важные элементы из промежуточных составляющих обмена веществ.

Обжорство

Нарушение режима питания наглядно показывает свою сущность. Переедание – это первый враг идеального веса и здоровья в целом. И если с ожирением на ранних стадиях можно справиться в одиночку, то с увеличением показателя веса нарушается гормональная сфера, возникают различные заболевания и самое главное: в организме происходят психологические отклонения.

В результате всего самостоятельно с недугом справиться не представляется возможным. Не доводите себя до подобного состояния. Не ищите причины для переедания, убеждая себя, что это связано с объективными, не зависящими от человеческой воли обстоятельствами. Постепенно приучайте себя к медленному и тщательному пережевыванию пищи.

Вода – живой источник

О пользе этого вещества написано много. Главное условие – вода должна быть чистой, т.е. не иметь никаких примесей. Ежедневно употребляя до шести-семи стаканов, вы поможете своему организму нормально функционировать. Такие действия сохранят коже свежесть и снизят риск возникновению целлюлита.

Волокнистая еда

Фруктовые и овощные блюда, большое разнообразие каш – все это только добавит пользы вашему самочувствию. Они укрепляют иммунную систему, помогают работе пищевода, улучшают обмен веществ.

Удовольствие от получаемой пищи зачастую связано не с самой едой, а с обстановкой и компанией, в которой она принимается. Очень часто создается ситуация, когда сознательно или неумышленно теряешь контроль и нарушаешь пищевое поведение. Нужно учиться владеть собой и стараться отказываться от вредной пищи.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама