Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Эскимосская диета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Невероятно, но факт - в современную эпоху глобализации на земле все еще встречаются географически изолированные группы людей, питание которых радикально отличается от привычного нам.

Результаты изучения пищевых предпочтений представителей этих групп с успехом используются европейскими диетологами для нормализации веса своих пациентов и улучшения общего состояния их здоровья.

Например, известно, что представители народностей Севера чрезвычайно редко страдают сердечными заболеваниями, не склонны к полноте, сильны, энергичны и физически активны. На основании исследований рациона питания эскимосов была разработана диета, которая помогает, не только достаточно быстро сбросить лишний вес, но и существенно поправить самочувствие.

Основу рациона эскимосов составляет морская рыба, в первую очередь, те ее виды, которые содержат большое количество полезных для здоровья человека жирных кислот. Исследования показали, что именно содержащимся в рыбе жирным кислотам эскимосы обязаны снижением уровня холестерина в крови и улучшением метаболизма. Кроме того, употребление в пищу морской рыбы с повышенным содержанием жирных кислот (даже за вычетом привычного для эскимосов и все более экзотического для современного европейского человека физического труда) весьма способствует снижению массы тела.

Основу эскимосской диеты, что понятно из сказанного выше, составляет морская рыба. Лучше всего, конечно же, использовать свежую, но, если нет такой возможности, вполне подойдет и рыба глубокой заморозки. Наилучшими видами рыбы для такой диеты считается лосось, форель, семга. Из более демократичных по цене – макрель (скумбрия), сельдь, ставрида, сайра. Именно в этих видах рыбы содержание полезных для организма жирных кислот наиболее велико.

Хорошим дополнением к рыбе будут овощные салаты. В промежутках между приемами пищи – фрукты. Так как по энергетической ценности рыба, особенно морская, ничуть не уступает мясу, на время диеты лучше исключить его из своего рациона. Следует также отказаться на это время от молочных продуктов, сладостей, алкогольных напитков, а также от продуктов с высоким содержанием углеводов, в первую очередь от крупяных и хлебобулочных изделий.

Из-за преобладания рыбы эскимосский метод похудения относится к монодиетам. Кроме того, этот способ борьбы с лишним весом относится к низкокалорийным диетам, так как калорийность блюд в ежедневном рационе не превышает 1200 калорий.

Переносится диета довольно легко. Помогая нормализовать обмен веществ, она способствует быстрому похудению. За 12 дней ее применения можно без особого напряжения избавиться от 4-5 лишних килограммов. Следует, однако, помнить, что данная диета противопоказана при индивидуальной непереносимости к ее отдельным компонентам.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама