Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 противораковых продуктов

Опубликовано
Текст:

Хорошее здоровье зависит в основном от здорового и разнообразного питания.

Поэтому первый шаг к сбалансированной диете состоит в том, чтобы максимально ограничить (даже лучше исключить) потребление нездоровой пищи и напитков.

В дополнение к этому необходимо обогатить свой ежедневный рацион некоторыми полезными для здоровья продуктами, которые полезны для предотвращения болезней, даже таких серьезных, как рак.

Соевые бобы

Несколько исследований доказали преимущества сои в снижении риска развития рака молочной железы и простаты. Для получения большей пользы от этого бобового рекомендуются продукты, которые содержат цельную сою, тофу и соевое молоко. Продукты, содержащие очищенную сою, такие как энергетические батончики из соевых белков, менее эффективны.

Чай

Чай, особенно зеленый и белый, богат антиоксидантами, такими как кверцетин и, прежде всего, катехин, известный как EGCG. Благодаря этому соединению можно предотвратить различные формы рака, такие как поражения кожи, пищевода, молочной железы, желудка, тонкой кишки, легких, поджелудочной железы, печени, мочевого пузыря и толстой кишки.

Жирная рыба

Многие исследования утверждают, что омега-3 жирные кислоты, присутствующие в жирной рыбе, полезны для предотвращения развития различных видов рака, а также для содействия правильному функционированию сердечно-сосудистой системы. Рекомендуемая рыба — жирная, такая как лосось, скумбрия, сельдь и сардины. Действенная альтернатива рыбе представлена сушеными фруктами, семенами льна и чиа, отличными растительными источниками жирных кислот омега-3.

Сухофрукты

Умеренное употребление сухофруктов может помочь предотвратить некоторые формы рака благодаря содержанию в них магния и фолиевой кислоты.

Льняное семя

Семена льна являются одними из наиболее важных растительных источников омега-3, но их способность бороться с опухолями главным образом обусловлена лигнанами, антиоксидантами, которые особенно полезны для снижения заболеваемости молочной железы, простаты и прямой кишки. Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами льняного семени, измельчите их перед едой, иначе они не перевариваются.

Другим важным ресурсом лигнанов являются семена кунжута. Также в этом случае необходимо измельчить их перед употреблением, чтобы облегчить усвоение всех питательных веществ.

Виноград

Красный и пурпурный виноград содержат полезное соединение, которое также присутствует в вине, ресвератрол. Многие исследования подчеркивают его эффективность в борьбе с развитием раковых клеток, блокируя образование опухолей, особенно в желудке, печени и молочной железе. В дополнение к ресвератролу, красный виноград содержит большое количество ликопина, антиоксидантного пигмента, который придает винограду его характерный оттенок, он также может похвастаться различными противораковыми свойствами.

Лесные ягоды

В диких ягодах, таких как черника и ежевика, содержится большое количество антиоксидантов, которые эффективно противодействуют повреждению клеток, вызванными свободными радикалами, что снижает риск развития рака.

Чеснок

По данным Американского института исследований рака, чеснок может снизить риск развития рака толстой кишки благодаря таким соединениям, как аджоен и дисульфиды, которые помогают блокировать образование опухолей и рост раковых клеток в толстой кишке.

Крестоцветные овощи

Капуста, цветная капуста, брюссельская капуста и брокколи содержат сульфорафан, противораковые соединения, которые подавляют рост раковых клеток, особенно молочной железы, яичников, легких и поджелудочной железы.

Цельные зерна

По сравнению с рафинированными зернами (например, содержащимися в белом хлебе и макаронах), цельные зерна содержат гораздо больше клетчатки. Пищевые волокна играют важную роль в улучшении пищеварения, а также защищают от опухолей прямой кишки, поскольку они облегчают прохождение пищи в пищеварительный тракт.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама