Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Основы быстрого похудения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство современных людей волнует вопрос избыточного веса.

Среди миллиона советов и рекомендаций диетологов, основанных в основном на научных исследованиях, порой трудно выделить для себя такие аспекты, которые можно применить в реальной жизни.

Всем желающим сбросить лишние килограммы очевидно, что нужно меньше кушать и больше двигаться, однако как организовать свой рацион питания в условиях колоссальной загруженности на работе и элементарного отсутствия материальной и физической возможности посещать тренажерные залы, порой остается загадкой.

Правила правильного питания

Чтобы понять, как правильно питаться, чтобы похудеть, важно знать и применять следующие правила:

  • Правильное питание в первую очередь означает употребление здоровых блюд. Откажитесь от жареного, отдавая предпочтение пареным и тушеным продуктам. Идеальный вариант — приготовление мясных и овощных блюд в пароварке. Когда продукты готовятся на воде, они сохраняют гораздо больше полезных веществ, а калорийность готового блюда сокращается в несколько раз.
  • Второе правило подразумевает полный отказ от полуфабрикатов. Дело не в том, что они вредные или несвежие. Нет, просто в такие «готовые» блюда, как вареники, пельмени, котлеты, люля-кебаб и другие, вместо яиц добавляют яичный порошок, калорийность которого в несколько раз выше, чем в обычных яйцах.
  • Следующий совет заключается в том, что лучше перейти к приготовлению блюд в маленьких кастрюльках. Дело в том, что остывшая и повторно разогретая пища усваивается желудком гораздо хуже, чем свежие продукты. Поэтому старайтесь не употреблять суп или подливку недельной давности.

Чтобы понять, как правильно питаются, чтобы похудеть, люди, страдающие избыточным весом, важно понимать, что без подсчета калорий не обойтись. Речь идет не о том, чтобы с невероятной скрупулезностью высчитывать калории каждого съеденного сухарика или морковки, а о полноценных блюдах. Например, если перед вами стоит выбор, что съесть на обед: овощной суп или два аппетитных заварных пирожных, то выбор в пользу первого блюда должен быть для вас очевидным.

Ни для кого не секрет, что большая часть нашего организма состоит из воды. Поэтому вы должны в качестве обязательной установки взять для себя следующее правило: ежедневное количество выпиваемой чистой воды не должно быть меньше 1,5 литров.

Жидкие блюда усваиваются желудком лучше всего, поэтому обязательно в рационе питания на день должен значиться суп.

Отказаться от привычного питания достаточно трудно, однако внести некоторые коррективы без ущерба для себя и пользы для здоровья не составит трудностей:

  • выпечку, жаренную в масле, нужно заменить на печеные пироги в духовке;
  • майонез следует заменить на сметану средней или низкой жирности;
  • вместо кетчупа используйте сухие приправы;
  • перейдите на раздельное питание, не допускающее смешивания пищи, содержащей белки и углеводы и многое другое.
Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама