Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему с утра рекомендовано выпивать чашку какао

Опубликовано
Текст:

Большинство людей думают, что какао - это напиток для детей. Поэтому большинство взрослых пьют кофе. Но какао имеет определенные плюсы, которых нет у кофе.

По какой причине не нужно отказывать себе в какао. Что же в него добавляют для получения большей пользы?

Оказывается, что какао-бобы - это очень ценный продукт, потому что в них содержится много антиоксидантов, относящихся к группе полифенолов. Кроме этого в них много витаминов, алкалоидов и минеральных веществ.

Полифенолы способны защитить сосудистое русло и клетки организма человека от различных повреждений и отрицательных внешних факторов. Они способны снизить уровень "вредного" ХС, улучшить состояние клеточной мембраны и реологические качества крови. Другими словами, полифенолы способны нормализовать ток крови во всем организме. По этой причине они показаны для профилактики определенных патологий, например, заболеваний сердца и сосудов, СД-2 и отдельных типов новообразований.

Шоколад и какао, которые производят из какао-бобов, в умеренном количестве могут работать, как симулятор процессов метаболизма. В них есть Zn, необходимый для правильного иммунного ответа и Cu, стимулирующий синтез белка. Также, в какао присутствует K, P, и Fe. Все эти элементы необходимы человеку для иммунитета. По этой причине, если регулярно употреблять какао, то это будет стимулировать иммунный ответ.

Какао способно улучшать кровоснабжение головного мозга. Пожилые люди, которые часто пили какао намного легче сдавали тесты на работу памяти. Эксперты предполагают, что действие на сосудистое русло напрямую связано с антиоксидантами. Выходит, что какао следует пить для профилактики возникновения дегенеративных патологий нервной системы.

В какао меньше кофеина, чем в кофе. Исходя из этого, оно будет обладать более мягким возбуждающим действием. После какао не будет резкого и сильного скачка артериального давления, как после кофе. Также, какао не имеет такого выраженного диуретического действия, как кофе, несмотря на то, что антиоксидантов в нем намного больше чем в кофе. По этой причине лицам, которым кофе противопоказано, лучше пить какао. Какао не стоит пить людям с болезнями, связанными с гипервозбудимостью и аллергиями. Какао способно поднимать уровень мочевой кислоты, из-за чего может обостриться подагра.

Лучше всего выпивать по 1-2 чашки этого напитка до обеда. Это придаст энергии и бодрости на весь день. Какао может отлично насыщать и человек не будет чувствовать себя голодным продолжительное время.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама