Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему диета для похудения не приносит результата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стремление выглядеть стройнее все чаще отмечается не только у женщин, но и мужчин.

Сейчас уже нельзя сказать, что контроль над своим рационом, предполагающий диету для похудения - это исключительная прерогатива женщин. Откликаясь на такое изменение спроса на свои услуги, диетологи прикладывают все больше усилий для создания разнообразных сбалансированных систем питания, предполагающих наиболее безболезненное избавление от лишнего веса. При этом довольно часто оказывается, что диеты практически не приносят ожидаемого результата. А причины подобного могут быть самыми разными. Что же стоит понимать под выражением «неправильное питание»? Как уравновесить «заповеди» проверенной диеты с поистине кошмарным ритмом жизни современного человека? Почему попытки избавиться от лишнего веса не всегда эффективны, и как с этим бороться?

Рекомендации по диете не могут быть универсальными

На практике, в большинстве случаев, современный человек просто не в состоянии придерживаться всех полученных рекомендаций, касающихся сбалансированного питания. Обычно, они просто несовместимы с его образом жизни, гастрономическими предпочтениями, ежедневными нагрузками и самой возможностью готовить себе пищу отдельно. Важно понимать, что люди, которые много работают на протяжении всей недели, нуждаются в значительном пополнении энергетических запасов. Скорость метаболических процессов в организме в таком случае нуждается, прежде всего, во внимательном изучении. Не менее важными являются и знания о гликемическом индексе употребляемых продуктов. В противном случае, перепады глюкозы в крови, перемежающиеся выбросами инсулина, закономерно приведут к сильным приступам голода и дефиците энергии, необходимой для работы.

Чрезмерные ограничения и «эффект бумеранга»

Столь же существенной проблемой могут стать слишком значительные ограничения во время диеты, направленной на похудение. Эффективная диета, предполагающая сбалансированное питание, ни в коем случае не может включать в себя абсурдные ограничения по содержанию калорий, вроде популярных еще совсем недавно - в 1000 или 1200 ккал. Во-первых, растянуть энергетический запас, который ранее употреблялся одноразово, сразу на целый день, просто невозможно. Никто долго не выдержит в подобных условиях. Во-вторых, столь резкое ограничение потребляемой пищи, закономерно, приведет к замедлению обменных процессов в организме. В результате человек не только не начнет худеть, но и, как это ни странно, его организм будет пытаться создавать внутренние резервы, откладывая новый жир. Среди опасных последствий подобного подхода диетологи обычно указывают на ослабление организма, возникающие проблемы в работе различных органов и потенциальную возможность «эффекта бумеранга», когда, после попыток похудеть, человек снова стремительно набирает дополнительный вес.

Никакого долгосрочного эффекта

Немало желающих похудеть почему-то считает, что наилучшие диеты - именно те, которые помогают избавиться от нескольких килограммов всего лишь в течение 1 недели. Как врачи, так и диетологи, в один голос утверждают, что оптимальное снижение веса в течение 7 дней не должно превышать 1 кг от общей массы тела. В противном случае - слишком быстрый темп похудения может стать причиной появление уже упомянутых нежелательных последствий, вплоть до «эффекта бумеранга» в дальнейшем.

Реальная альтернатива

Одной диетой не обойтись. Желая достичь серьезных результатов в деле избавления от лишнего веса, прежде всего стоит осознавать, что настоящая диета не должна быть направлена на быстрое избавление от нескольких лишних килограммов. В действительности, это всего лишь один из инструментов, помогающих кардинально изменить собственный стиль жизни. И комплексный подход в таком случае является ключевым условием. А другими составляющими будут такие важные аспекты как увеличение физической активности, подразумевающее прогулки, занятия спортом, различные виды активного отдыха. Рациональный подход к организации своего питания, профессиональной деятельности и досуга поможет обеспечить своевременное избавление от лишних калорий и отличное состояние здоровья.

А в отношении основных принципов, обуславливающих правильное формирование сбалансированной диеты, диетологи все также неизменны в своих рекомендациях: приемы пищи должны быть небольшими по объему и калорийности, но, достаточно частыми - 5-6 раз в сутки. Любые пищевые ограничения должны вводиться в рацион постепенно, а добавление каких-либо полезных компонентов не исключает удаления из рациона вредных продуктов. Да и об отказе от вредных привычек забывать не стоит.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама